Интернет-пираты купят остров-государство для защиты от закона

Читати цю новину російською мовою
Интернет-пираты купят остров-государство для защиты от закона
Интернет-пираты собираются купить свой собственный, независимый от всего остального мира остров-государство в Северном море для защиты от законов об охране авторских прав.

Интернет-пираты собираются купить свой собственный, независимый от всего остального мира остров-государство в Северном море для защиты от законов об охране авторских прав. Об этом со ссылкой на шведский интернет-сайт The Local сообщает Delfi.

Шведская файлообменная сеть The Pirate Bay («Пиратский залив»), пользователи которой свободно обмениваются гигабайтами музыки и фильмов, начала сбор денег для приобретения морской платформы Sealand (Морская страна), которую собственник провозгласил суверенным государством.

«Для всех, у кого есть высокоскоростной доступ в Интернет, это место будет раем — никаких законов по защите авторских прав и VIP-доступ к сети The Pirate Bay», — пишет инициативная группа на своем интернет-сайте BuySealand. Замысел «пиратов» очень прост. Они собираются приобрести остров-платформу и вместе с ним статус независимой территории, на которой не будут действовать принятые во всем остальном мире законы — в том числе и закон об авторских правах. Таким образом файлообменная сеть надеется разрешить все проблемы с полицией и ревнителями прав записывающих компаний, которые уверены в том, что интернет-система, оказывающая услуги пользователям, которые хотят обмениваться информацией, нарушает законы.

Шведская The Pirate Bay, которая называет себя самой большой торрент-системой, некоторое время назад уже подвергалась преследованию со стороны шведских властей. Интернет-компании даже приходилось на время переезжать в Нидерланды. В настоящее время The Pirate Bay снова работает в Швеции, однако компании США и Европы требуют от властей Швеции закрыть сайт.

The Pirate Bay надеется, что, убежав в самопровозглашенное микрогосударство, сможет избавиться от пристального внимания гигантских записывающих корпораций, которые уже теряют миллионы долларов на некупленных аудио — и видеодисках, которые можно без проблем найти в любой большой файлообменной сети. Правда, пока «пиратам» не удалось собрать значимую сумму. По состоянию на 15 января 2007 года им удалось собрать всего $13,7 тыс., в то время как испанская риелторская компания оценила Sealand более чем в $950 млн.

Тем не менее, как сообщает инициативная группа, на 16 января уже назначены первые переговоры с правительством Sealand. И даже если они не увенчаются успехом, «интернет-пираты» не намерены сдаваться. «Если нам не удастся собрать достаточно денег для приобретения микрогосударства Sealand, мы попытаемся купить другой маленький остров где-нибудь еще и заявить о своем суверенитете», — заявляют представители BuySealand.

Sealand — это возведенная в Северном море в годы Второй мировой войны платформа из двух башен с зенитными батареями на самом верхнем ярусе. На комплекс ПВО возлагалась задача встречать зенитным огнем бомбардировщики люфтваффе на ранних подступах к Британским островам. В 1960-х годах отставной майор британской армии Пэдди Рой Бейтс самовольно завладел заброшенным военным фортом примерно в 11 км от британского побережья и переселился туда на постоянное жительство вместе с семьей.

Бейтс не просто поселился на платформе, превращенный в семейный «замок», но провозгласил себя «принцем», а бывший форпост ПВО — «княжеством Sealand» со своим государственным флагом, почтовыми марками, валютой, паспортами и даже монетами золотой и серебряной чеканки.

Отстаивая независимость и свободу своего княжества, майору и его семье пришлось даже воевать, отбивая нападения неприятеля. Сначала Бейтсы отразили попытку британских королевских ВМС выселить их с платформы. Позже, в 1978 году, им удалось отстоять право на владение собственностью перед лицом скоординированной атаки группы западногерманских и нидерландских бизнесменов, «положивших глаз» на стратегически расположенный укрепленный «дом-корабль».

Ныне 85-летний Бейтс отошел от дел и передал бразды правления Sealand своему сыну — «принцу» Майклу. Он уже сообщил британской телекомпании ВВС, что к их семье обратились агенты по торговле недвижимостью, у которых появились клиенты, заинтересованные в покупке «не просто участка, а собственности с правами автономии».

В ответ «принц», по его собственным словам, высказал идею о том, что в 16 помещениях форта можно создать комплекс для азартных игр в Интернете либо оффшорную банковскую компанию. При этом он принялся расхваливать достоинства своей собственности, что указывает на готовность расстаться с ней. «От нас открывается великолепный вид на море, — заметил 54-летний Майкл. — К тому же соседей совершенно не слышно».

Источник: Росбалт

  • 81
  • 25.04.2009 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода