Самый скучный блог в мире — Интернет о юзере Медведеве

Читати цю новину російською мовою
Самый скучный блог в мире — Интернет о юзере Медведеве
В Livejournal открылось сообщество «Блог Дмитрия Медведева». Разумеется, ЖЖ-сообщество ввиду особой важности события не могло на него не отреагировать. Комментарии блогеров содержат самые разнообразные оценки того факта, что теперь президент –

В Livejournal открылось сообщество «Блог Дмитрия Медведева». Разумеется, ЖЖ-сообщество ввиду особой важности события не могло на него не отреагировать. Комментарии блогеров содержат самые разнообразные оценки того факта, что теперь президент – «жижист».

Так, dark_lawyer подходит с патриотических позиций: «Считаю, что блог президента России на американском ресурсе — это крайне несуверенно. Впрочем, как и блоги других российских чиновников здесь».

Эту мысль развивает samoe_to: «Ну, на лирушечке что ли ему сидеть???? Не солидно как-то…
Блоги@mail.ru и я.ру — патриотичненько, но завести там блог — значит оказать сильную имиджевую поддержку одной из компаний. Сразу начнутся пересуды, сколько ему заплатили и все такое…
wordpress.com? blogger.com — опять-таки прослывешь либо космополитом, либо гугломаном…
Остается сильный антидессидентский ход: аккаунт на lj.rossia.org. Да, появится возможность сыграть как бы на поле „Другой России“ и переиграть их. Но, похоже, Медведев не настолько продвинутый юзер, хотя и ведет видеоблог… »

Известный интернет-деятель probegi размышляет о перспективах социальной коммуникации с президентом. «Если комментарии будут по умолчанию скрываться, то получится, что Президент по умолчанию полагает народное мнение не слишком к себе комплиментарным. Если в режиме „френдзонли“, то возникнут другие вопросы: например, как попасть во френды к Президенту РФ? будут ли наделены они особым статусом? что делать, если вас зафрендил Президент? что делать, если вас расфрендил Президент? поздно ли пить боржом, если Президент вас забанил?» – пишет он.

«Наконец, если Президент дозволит в своей жежешечке демократию, то ведь „это Интернет, детка… “. Может получиться некрасиво. С одной стороны, Медведев — это вам не какой-то там Гутник, у ФСБ длинные руки, если что, и чайку спокойно не выпьешь, с другой стороны, на всех желающих рук может и не хватить, а что желающих будет, не извольте сомневаться», – рассуждает probegi.

«В общем, непростую затею затеяли кремлевские пиарщики. Куда ни кинь, всюду можно напороться на клин… Однако и в сегодняшнем виде блог Президента РФ может выполнять некоторые полезные функции. Например, возможна организация флешмоба „зафренди Президента!“. И наоборот. Очень демократичненькая штука», – заключает блогер.

Его идею подхватывает и luarvique: «Кстати, идея выражать президенту „фи“ массовым его расфренживанием, а одобрение — зафренживанием, богата. И ведь никак забанить за это нельзя… Разве что СУП наплодит ботов специально президенту в вечные друзья, чтобы референтам было, что ему доложить».

Юзеров, которые восприняли «вступление» Медведева в ЖЖ весьма положительно оказалось не так уж и много. Основная причина их «радости»: президент поворачивается лицом к ним, к „пользователям“. Как пишет gavrin_stas, „такая тенденция не может не производить приятного впечатления. Рассуждая как рядовой обыватель, не могу не сказать, что лично мне импонирует такое поведение нашего президента (это рассуждая не о политической его деятельности). Сначала отказ от постоянной президентской униформы в виде строгих костюмов и свободные прогулки по Красной площади в свитере и джинсах, а теперь свой блог на ЖЖ “.

Хвалит первое лицо государства и kalycha: „Спасибо ему надо сказать (Дмитрию Анатольевичу) за то, что он заботится и о нас (блогерах), которые в большинстве своем не смотрят телевизор “.

Но такую „обывательскую“ точку зрения уже критикует shiitman: „Теперь сотни и тысячи блогеров, которые гордятся тем, что „не смотрят телевизор“ (они ещё часто любят употреблять слово „зомбоящик“), будут с жадностью переж ёвывать ту же самую официозную жвачку, которая льётся с телеэкрана, причём даже в более концентрированной форме. Без перерывов на рекламу“.

Ну а самые распространенные оценки – критические. „Граждане, нас как обычно нае*али, – восклицает denistis. – Вместо блога президента я вижу тупую настенную вывеску администрации Кремля. Сухое оформление, сухие записи… зайди на сайт администрации и увидишь то же самое. Так вот, Медведева там нет и не ищите. Он не нашел времени написать ни строчки от своего имени… Привлекательность блога — в более близком расстоянии с собеседником, здесь подразумевается личное участие, высказывание своей точки зрения, какой-то диалог или оповещение чем-то интересным. А это блог каких-то двух нанятых им сотрудников, которые получили задачу перепечатывать сюда новости из сайта администрации“.

„Не вижу ни капли хорошего, – пишет tot. – Создали реплику новостей и анонсов пресс-службы в жж и дали возможность народу поизголяться друг с другом. И всё. Никакой обратной связи не будет“.

Впрочем, свою точку зрения имеет на это блогер vyacheslavfk: „У вас в городе есть БОМЖИ? Как ты к ним относишься? В лучшем случае никак. Тебя интересует их мнение? Ты согласен обсуждать с ними какие-либо проблемы? А почему это наш лучезарный ДАМ должен с тобой делиться какими-либо мыслями или идеями. Ты для него (и я тоже) не выше, чем ваш городской БОМЖ для тебя “.

Отметился и популярный tema: „Не думаю, что моя оценка блога Медведева станет большим откровением: президент России ведет самый пресный, скучный и банальный блог в мире. И вот теперь кремлевские модераторы решили кросспостить это казенное занудство в ЖЖ“.

„Народ, зачем вы вообще в эти блоги ходите? Только рейтинг им поднимаете ведь…, – вопрошает steady_man. – У президентов-премьеров и так все СМИ — сплошное собственное ЖЖ“.

Некоторые блогеры имеют тематические претензии к дневнику президента. Так Элрех пишет: „Если бы я была президентом и у меня был блог, я бы не постила туда нудные рассуждения об экономике и законодательных актах, а рассказывала бы, какие перлы выдавали министры на последнем закрытом заседании и какое меню предлагают на саммитах и проч. Какой прок в таком скучном блоге?“

„Судя по всему, пресс служба президента не понимает формата ЖЖ, – рассуждает moskvine. – Куча длинных нудных монотонных записей, многие из которых датированы от 9 апреля… Некоторые записи настолько бездушны и неинтересны, что вообще никем не откомментированы. Нет стартовой приветственной записи. От президента не поступило ни одного комента, что тоже печально. Такого не должно происходить в блоге президента. Было бы интересно узнать в этом блоге во сколько президент просыпается, какой кофе пьет, как зовут любимую собаку — ну и все в этом духе“.

Политтехнологические идеи также нашли своих трансляторов: „На самом деле опытным криптоконспирологам давно ясно, что ЖЖ Медведева — обманный ход, призванный отвлечь внимание общественности от блога Эдуарда Лимонова“, – пишет shiitman.

«Сейчас разобрались, почему гигантские суммы денег не смогли помочь победить на президентских выборах республиканцам. Оказалось, что демократ Обама использовал новые избирательные политтехнологии, в основе которых лежит использование Интернета и вирусного маркетинга в блогах. Один доллар, вложенный в новую политтехнологию, приносит на порядок большее количество голосов избирателей по сравнению с привычной агитацией — телевизором и плакатами, – рассуждает norna_dv„s journal. – Вот и кремлёвские пиарщики, видимо, засуетились и, как всегда, не стали изобретать велосипед, а украли его у Обамы. Они загодя начали готовить новую избирательную кампанию Медведа, под лозунгом „Въедем в Кремль на новый президентский срок по Интернету“. Вот и растормошили нашу маргинальную тусовку в ЖЖ, а это только начало, так как бабла в это дело будет отмерено много, несмотря на мировой кризис и голодных дальневосточников“.

Ну и нашлись, естественно, те, кто провел некоторый сравнительный анализ стилистики и блогерских способностей известных владельцев ЖЖ.

„Первый блог политического деятеля, который я стал читать регулярно, дневник Олега Чиркунова, губернатора Пермского края (chirkunovoleg). Несколько реже заглядываю в блог к Никите Белых ( belyh). Не скажу, что мне все нравится в том формате, который предлагают читателям Чиркунов и Белых, – пишет andrea-pirlo-21. – Однако в сравнении с блогом Медведева их сетевые дневники выглядят более „живыми“. Хотя бы по той простой причине, что не копируют содержательно сообщения с сайтов администраций края и области или с сайтов аппаратов губернаторов“.

А вот yuss считает, что „Ленин мог бы стать блогером и писать блогеру Троцкому: я всегда говогил, батенька, что вы политическая пгоститутка, а вся ваша мышиная возня есть не что иное как онанизм дгяхлого стагика… Я вам сегьёзно пгедлагаю или выпить йаду или убить себя ап стену… А нонешние не тянут… ВИПы не поминают сути блогерства…“.

Источник: Newsland

  • 42
  • 25.04.2009 21:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода