США начинают задумываться о том, что не весь мир хочет жить по американскому образцу

Читати цю новину російською мовою
США начинают задумываться о том, что не весь мир хочет жить по американскому образцу
В своей лекции о российской политике заслуженный профессор политологии в отставке Кен Йовитт предложил западному миру отказаться от устаревшего и упрощенческого взгляда на мировые державы, якобы разделенные на автократии и демократии западного стиля.

Беркли, Калифорния — В своей недавней лекции о российской политике заслуженный профессор политологии в отставке Кен Йовитт (Ken Jowitt) бросил вызов западному миру отказаться от своего устаревшего и упрощенческого взгляда на мировые державы, якобы разделенные на автократии и демократии западного стиля. По его словам, теперь, когда биполярность времен «холодной войны» исчезла, наш долг смотреть на Россию, не предполагая худшее, но и не питая нереалистичные надежды изменить ее по нашему подобию.

«Хорошо знать, с кем и чем именно вы имеете дело, вместо того, чтобы работать с романтической идеей о том, что в России есть сто миллионов демократов, только и ждущих падения путинского режима, чтобы создать джефферсоновскую демократию. Потому что это не так», заявил Йовитт во время своей оживленной, переполненной слушателями лекции, которая была организована Институтом славянских, восточноевропейских и евразийских наук.

Будучи экспертом в сравнительной политологии и посткоммунистических обществах, Йовитт преподавал политологию в Беркли в течение 37 лет. Он является заслуженным профессором политологии в отставке (Robson Professor Emeritus of Political Science) в Беркли и старшим научным сотрудником ( Pres and Maurine Hotchkis Senior Fellow) в Гуверовском институте войны, революции и мира ( Hoover Institution). Он также много выступает по всему миру.

По словам Йовитта, сегодня Россия не является автократической или империалистической. Она не коммунистическая, но и не признает западную демократию. И хотя ее руководящая элита не является сталинистской в том смысле, что не обладает абсолютной властью, она, тем не менее, ведет себя дерзко и даже агрессивно в своей политике и риторике, как внутри страны, так и на международной арене. Все это делает старые политические стереотипы бесполезными.

Йовитт описывает Владимира Путина — де факто руководящего Россией даже после передачи президентской власти и принятия официального титула премьер-министра — как грубого и беспощадного политика, «у которого меньше харизмы, чем у этой трибуны». Но он умело укрепляет свою доминирующую позицию в российской политике и определяет Россию как великую суверенную державу, чья внешняя политика базируется на голом эгоизме и открытом неповиновении Западу.

«Когда вы создаете новую [национальную] идентичность в отсутствие [необходимых общественных] институтов, личность становится особенно важной,  — объясняет Йовитт. — Культ личности вокруг Путина имеет своей целью ясно дать понять и внутри страны и снаружи, что у власти новый человек, и что это не демократия, и что это не Ельцин.»

По словам Йовитта, впервые со времен Французской революции, в мире есть лишь одна доминирующая идеология: либеральная, капиталистическая демократия западного стиля. И в отличие от своего предшественника Бориса Ельцина, который пытался имитировать Запад, Путин чувствует угрозу этой идеологии и намерен сдерживать ее. Если он почувствует, что расширение НАТО к границам России его провоцирует, Путин ответит на вызов — как он сделал прошлым летом, когда Россия вторглась в Грузию.

Но само по себе подобное поведение не делает Россию империалистической. «В прошлом году Путин мог оккупировать всю Грузию, — говорит Йовитт. — Мы говорим о государстве, которое не продержалось бы даже четыре дня. И Россия может поставить на колени Украину.»

Но она не делает этого, говорит Йовитт, потому что Путин сосредоточен на политической и экономической стабильности, а не на дорогостоящей военной агрессии.

Йовитт описывает Путина как предельно безжалостного прагматика. «В чем суть сделки? Кто выиграет? Кто проиграет? Это чистый поиск преимуществ, — говорит он. — Если ваши и российские интересы совпадают, прекрасно. А если не совпадают, то они могут быть враждебными или использовать насилие, поэтому [нам] лучше понять это и принять во внимание [их интересы], чтобы избежать насилия. »

Тем не менее, враждебная позиция Путина рождена «состоянием тревоги», а не жаждой мирового господства. Йовитт постоянно сравнивает его с бунтующим подростком: «Путин и его политическая элита находятся в фазе средней школы. Их поведение угрюмо, грубо, даже драчливо. Они похожи на подростков на рок-концерте в черных кожаных куртках, оскорбляющих Соединенные Штаты, утверждая, что США не лучше Сталина и нацистов.»

Йовитт говорит, что дома Путин ведет себя так же. «Он дистанцирует себя от обычных политиков, сравнивая их с продавцами тампонов.»

Сюрприз, сюрприз!

По словам Йовитт, умонастроение Путина надо понимать с точки зрения режима, по-прежнему волнующегося за свои попытки определить свою идентичность, по-прежнему беспокоящегося, что его новая власть будет подорвана либо изнутри, либо снаружи.

Йовитт приписывает это беспокойство трем основным факторам: демократические движения в бывших советских республиках («цветные революции» в таких государствах, как Украина и Грузия); международное движение глобализации; и поток «высокомерной, самоуверенной американской демократии и рыночных советников», которые напали на Россию в 1990-х, проповедуя идеологию либерального капитализма хрупкой, развивающейся демократии.

Ответ? «Сюрприз, сюрприз! Большинство россиян это не интересовало.»

Не по нашему подобию?

По словам Йовитта, есть нечто, что США так никогда и не поняли. Он объясняет, что американцы всегда разделяют точку зрения, лучше всего описанную революционными словами Томаса Пэйна (Thomas Paine): «У нас есть сила, чтобы начать мир сначала.» Но, говорит Йовитт, «заметьте, что он не сказал „по нашему подобию“. Это проявляется вновь и вновь — Рейган, Вудро Вильсон, Джордж Буш. Мы не принимаем во внимание, что [в сегодняшней России] нет социальной, политической или экономической критической массы и нет страстного желания западной либеральной демократии. »

Вместо этого, предупреждает Йовитт, может быть верна противоположная точка зрения. Вместо того, чтобы стать демократичной, Россия может пасть жертвой «наполненных яростью, антизападных сил», которые могут прийти к власти в кризис. Лидеры, появляющиеся на волне кризиса, всегда непредсказуемы, говорит Йовитт.

«Угроза российской стабильности сегодня происходит изнутри, — говорит Йовитт. — Если российская экономика обвалится —: мы можем оказаться в ситуации, когда мы увидим появление нигилистской идеологии и движений, толпящихся вокруг лидеров, пытающихся сформировать альянс с частями российской армии.»

Результатом подобных событий, по словам Йовитта, будет гораздо менее приятная альтернатива путинскому режиму. «В свете экономического спада и того, чем сегодня является и не является Россия, меркантильная Россия, управляемая Путиным без идеологии, может не быть оптимальным политическим выходом. Но в 2009 году это не самая плохая альтернатива.»

Источник: Писали

  • 110
  • 25.04.2009 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода