Развивающиеся страны не хотят брать у МВФ

Читати цю новину російською мовою
Развивающиеся страны не хотят брать у МВФ
Буквально месяц назад Международный валютный фонд (МВФ) утвердил программу, направленную на поддержку ведущих развивающихся экономик. В рамках этой программы все желающие страны, соответствующие условиям фонда, могут получить превентивный кредит на 1 год

Буквально месяц назад Международный валютный фонд (МВФ) утвердил программу, направленную на поддержку ведущих развивающихся экономик. В рамках этой программы все желающие страны, соответствующие условиям фонда, могут получить превентивный кредит на 1 год, передает Reuters.

Однако аналитики утверждают, что эта программа не поможет победить кризис, поскольку желающих поучаствовать в ней не так уже и много и маловероятно, что в ближайшее время участие в ней примут все страдающие от кризиса развивающиеся страны.

К настоящему моменту лишь три страны согласились принять участие в этой программе МВФ. Так, 18 апреля Международный валютный фонд одобрил предоставление кредита на 47 млрд долл. для Мексики и готовится обсудить запрос Польши на 20,5 млрд. А буквально на этой неделе о кредитной линии в размере 10,4 млрд долл. попросила Колумбия. По словам главы МВФ Доминика Стросс-Кана, Колумбия полностью соответствует критериям программы, и он ратует за скорейшее одобрение кредита исполнительным советом фонда. В свою очередь власти Колумбии отметили, что кредитная линия МВФ будет выполнять роль «страховки» на случай ухудшения экономической конъюнктуры, а потому не обязательно будет использована.

В ближайшее время этот список могут пополнить Перу, Уругвай и ЮАР. Правда, на этом желающие получить превентивный кредит МВФ, скорее всего, закончатся. Между тем, по оценкам большинства аналитиков, программа помощи развивающимся странам окажется эффективной лишь в том случае, если участие в ней примут все государства. «Новая программа МВФ похожа на вакцину: она поможет, только если ее „привить“ всем», — отметили аналитики Royal Bank of Scotland в своей аналитической записке.

Между тем большинство крупных развивающихся стран пока не торопятся поучаствовать в новой программе МВФ. Яркий пример – развивающиеся государства Азии. По оценкам аналитиков, участником этой программы вполне могла бы стать Южная Корея. Однако Сеул больше полагается на свои $200-миллиардные золотовалютные резервы, нежели, на Международный валютный фонд.

Похожая ситуация сложилась и в других развивающихся странах, в частности в России и Бразилии. Более того, Бразилия даже заявила о том, что готова сама предоставить МВФ помощь в размере 14,5 млрд долл. Чили и Чехия также могли бы пополнить список развивающихся стран – участниц программы МВФ, но их правительства уже заявили, что не видят в этом необходимости.

Хотя, конечно, нельзя не согласиться, что кредит МВФ пойдет на пользу некоторым развивающимся странам. Например, мексиканский песо после сообщения об участии страны в программе МВФ вырос на 18%. Также хорошо отреагировали на эту новость Польша и Колумбия: польский злотый и колумбийский песо выросли сразу на 2%. Правда, эксперты добавляют, что помощь МВФ не спасет эти страны от экономического спада, но все же сумеет удержать их валюты от хаотичного падения.

Источник: Newsland

  • 79
  • 26.04.2009 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода