Google сдаст информацию о своих пользователях

Читати цю новину російською мовою
Google сдаст информацию о своих пользователях
Немногие пользователи сервисов Google задумываются о том, что в Google у них есть персональная страница, на которой они могут опубликовать достаточно большое количество своих данных — не меньше, чем в любой социальной сети.

Немногие пользователи сервисов Google задумываются о том, что в Google у них есть персональная страница, на которой они могут опубликовать достаточно большое количество своих данных — не меньше, чем в любой социальной сети. Теперь Google будет отображать эту информацию на странице поисковой выдачи.

Делаться это будет только с согласия пользователя, — причем, в отличие от многих компаний, Google предполагает пользователя по умолчанию не согласным с тем, чтобы его данные показывались в выдаче: девиз «do no evil» обязывает. Таким образом, Google, конечно не начинает конкуренцию с социальными сетями, но, по крайней мере, пытается выполнить одну их функцию — помочь с поиском людей. То ли в результате неудачной попытки сотрудничества между Google Friend Connect и Facebook, то ли как следствие чего-то другого, Google активизировал работу над пользовательскими профилями. Еще совсем недавно Google ввел «человеческие» адреса для этих профилей вместо абракадабры вида «http://google.com/profiles/32487wr345245», а теперь добавил содержимое этих аккаунтов в поисковую выдачу.

Сочетание второго шага с первым, конечно, удобно с точки зрения поиска людей — но неприятно в другом смысле. После «очеловечения» адресов в Google Profiles они имеют вид «http://google.com/profiles/username», в то время как адрес электронной почты пользователя имеет вид «[email protected]». Это сочетание упрощает работу спамеров (в чем упрекали, например, Mail.ru при создании социальной сети «Мой Мир»),  — и если вы не привыкли оставлять свою электронную почту в открытом доступе на Вебе, то рекомендуется воспользоваться настройками и поменять адрес своего профиля — или отказаться от его индексирования поисковиком.

Поиск по людям в поисковиках, а не в социальных сетях — задача действительно нетривиальная. «Яндекс», например, когда речь идет об известных людях, предлагает ознакомиться с их «пресс-портретами», но они формируются из открытых источников и СМИ: эта информация, во-первых, с достаточно большой вероятностью достоверна, во-вторых, публична, в-третьих, из нее достаточно легко понять, к какому человеку какая статья в прессе относится.

Руководитель группы онлайн-маркетинга поиска компании «Яндекс» Ростислав Шоргин рассказал, что в случае отображения информации о людях, не являющихся публичными персонами, возникает несколько сложностей. Первая связана с приватностью (ее Google решил, сделав функцию отображения в выдаче по умолчанию выключенной). «Пока страницы с профилями ранжируются как обычные документы, их видимость ограничена. Если начать выделять эту информацию среди всех результатов поиска, то личные данные пользователя станут гораздо более публичными», — поделился мнением Ростислав Шоргин.

Вторая проблема (и ее Google не решил) заключается в том, что в считанные дни после запуска такой функциональности появятся сотни и тысячи поддельных профилей, содержащих недостоверную, а иногда и клеветническую информацию. В отличие от социальных сетей, где, исходя из социального графа, можно предположить, что аккаунт ложный, никакой простой и доступной пользователю верификации в случае с пользовательскими профилями в выдаче поисковика не существует. И, наконец, еще одна проблема  — недостаточное количество критериев поиска. Каждый, кто попытается поискать Ивана Петрова в «Одноклассниках» или «В Контакте», сможет оценить масштаб бедствия. Без дополнительных критериев поиск поможет находить только людей с очень редкими фамилиями и именами.

Источник: Newsland

  • 43
  • 26.04.2009 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода