За что Рамзану Кадырову отдали еще больше власти над Чечней

Читати цю новину російською мовою
За что Рамзану Кадырову отдали еще больше власти над Чечней
Режим контртеррористической операции в Чечне отменен. День 16 апреля объявлен в республике праздничным. Из Чечни выводятся 20 000 военнослужащих внутренних войск. Бороться с терроризмом в республике будут на общих основаниях.

Режим контртеррористической операции в Чечне отменен. День 16 апреля объявлен в республике праздничным. Из Чечни выводятся 20 000 военнослужащих внутренних войск. Бороться с терроризмом в республике будут на общих основаниях. Военные действия федеральных сил в Чечне начались осенью 1999 г. в ответ на вторжения боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан. Распоряжение об этом подписал президент Борис Ельцин. Почти 10 лет спустя точку в войне поставил президент Дмитрий Медведев. Но выглядит она неубедительно. Похоже, Москва поддалась давлению своего самого ценного и самого странного союзника на Кавказе.

Ставка на сильного лидера в разрушенной войной республике, помноженная на экономическую помощь, в каком-то смысле оправдалась. Президент Кадыров контролирует ситуацию в Чечне так, как не мог бы ни один прямой ставленник Москвы. Но рассчитывать, что Грозный будет пользоваться теми же полномочиями, что и другие регионы, не приходится. Дело не только в том, что Кадыров любит поговорить о введении в республике законов шариата или хотя бы многоженства. Судьба братьев Ямадаевых показала, что чеченская элита далека от замирения.

Однако доверие оказано. Теперь в еще большей степени, чем раньше, отвечать за все процессы в республике будет Кадыров. Международный аэропорт и таможня в Грозном — чеченский президент не устает на этом настаивать — засвидетельствуют появление в России еще одной особой экономической зоны. Горного типа.

Источник: СМР

  • 23
  • 28.04.2009 01:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода