«Газпром» получил огромный кредит от Сбербанка

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» получил огромный кредит от Сбербанка
Российская газовая монополия «Газпром» получила от Сбербанка кредит в три миллиарда долларов. «Газпром» приобрел контроль над дочерним предприятием осенью 2005 года за 13,7 миллиарда долларов. На тот момент это стало рекордной сдел

Российская газовая монополия «Газпром» получила от Сбербанка кредит в три миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Сбербанка.

Заемные средства выданы «Газпрому» сроком на пять лет и будут использованы для финансирования сделки по выкупу 20 процентов «Газпром нефти» у итальянской компании Eni. Напомним, указанная сделка, сумма которой составила 4,2 миллиарда евро, была заключена сторонами в начале апреля, и закрыта 24 апреля.

«Газпром нефть» (бывшая «Сибнефть») является пятой по величине нефтяной компанией России. Итальянские Eni и Enel приобрели 20 процентов этой компании вместе с другими газовыми активами в рамках аукциона по распродаже активов обанкротившегося «ЮКОСа» в 2007 году.Тогда за долю в «Газпром нефти» Eni заплатила 3,7 миллиарда долларов. Позднее «Газпром» договорился с Eni о возможном выкупе указанных акций.

«Газпром» приобрел контроль над дочерним предприятием осенью 2005 года за 13,7 миллиарда долларов. На тот момент это стало рекордной сделкой в истории российского бизнеса.

Источник: Lenta

  • 31
  • 28.04.2009 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода