Презент с намеком. «Железный занавес» между Западом и Белоруссией упал?

Читати цю новину російською мовою
Презент с намеком. «Железный занавес» между Западом и Белоруссией упал?
Судя по всему, «железный занавес» между Западом и Белоруссией упал. В понедельник, спустя 14 лет политической изоляции, Александр Лукашенко не просто пересек западную границу своей страны, а был принят с высокими почестями папой римским Бенеди

Судя по всему, «железный занавес» между Западом и Белоруссией упал. В понедельник, спустя 14 лет политической изоляции, Александр Лукашенко не просто пересек западную границу своей страны, а был принят с высокими почестями папой римским Бенедиктом XVI в Апостольском дворце Ватикана.

Белорусский лидер не скрывал радости по этому поводу. «Наконец-то после длительного ожидания эта встреча состоялась», — сказал он, пожимая руку папе. С учетом того, что в Вашингтоне Лукашенко продолжают числить в «диктаторах», а в Европе ряд политиков пока не решили, подавать ли ему руку при встрече, прием в Ватикане стал значительным успехом белорусской дипломатии.

«Батька» был встречен при Святом Престоле торжественным строем из швейцарских гвардейцев и препровожден через 11 залов Апостольского дворца в папскую библиотеку, где гостей приветствовал Его Святейшество.

Согласно традиции стороны обменялись памятными подарками. Папа преподнес Лукашенко набор именных золотых медалей, выпущенных по случаю понтификата. А гость вручил Бенедикту XVI образ Христа, выполненный народными умельцами из бересты, соломы, дерева и других природных материалов. Потом случилось нечто совершенно выходящее за строгие рамки дипломатического этикета: сопровождавший Лукашенко его 5-летний сын Николай подарил папе римскому букварь на русском языке.

Аудиенция проходила «за закрытыми дверями» в присутствии двух переводчиков и длилась 25 минут. «Стороны обсудили отношения между светской властью и религиозными общинами, проживающими в Белоруссии, вопросы межкультурного и межконфессионального диалога, международную ситуацию. Было также оценено то согласие и мирное сосуществование, в котором проживают католики, православные и представители других конфессий», — сообщила по итогам ватиканская пресс-служба. На прощание Лукашенко сказал папе: «Если на то будет воля Божия, встретимся на белорусской земле».

О том, затрагивалась ли в беседе тема отношений Ватикана с Русской православной церковью и возможность личного контакта папы с патриархом Кириллом, официальные источники не сообщают. Известно лишь, что сам Лукашенко неоднократно заявлял о своей готовности содействовать этому и предлагал территорию своего государства для проведения такой эпохальной встречи.

Источник: Известия

  • 30
  • 28.04.2009 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода