Грузины нашли Саакашвили на курорте и вынудили его прервать отпуск

Читати цю новину російською мовою
Грузины нашли Саакашвили на курорте и вынудили его прервать отпуск
После того как оппозиционеры оставили Михаила Саакашвили без ужина и пригрозили преследовать его всюду, где он ни появится (об этом “МК” писал в субботнем номере), грузинский президент вылетел в Болгарию, где принял участие в двухдневном энергетическом

форуме.

После окончания форума он направился не в Грузию, а в Турцию, на курорт. Однако отдых не получился: на родине мгновенно узнали, в каком отеле остановился лидер нации. После чего на телефонный номер гостиницы обрушился шквал звонков из Грузии.  


Турецкие СМИ сообщили, что глава грузинского государства собирается провести несколько дней в курортном городе Бодрум, на побережье Эгейского моря, и остановился в отеле “Мармарис”. Первым в отель в прямом телеэфире позвонил певец Георгий Гачечиладзе (прозвище Уцноби). С 20 января Уцноби является главным героем реалити-шоу “Камера №5”, которое несколько часов в день транслирует оппозиционный телеканал “Маэстро”. Он пообещал не покидать камеру до тех пор, пока Саакашвили не уйдет в отставку. Дозвонившись в “Мармарис”, Гачечиладзе попросил дежурную соединить с Саакашвили. Однако та отказалась его будить. После этого по объявленному телефонному номеру президенту всю ночь звонили жители Тбилиси. Утром Саакашвили был вынужден прервать свой отдых и вернуться в Грузию.  

Между тем ситуация в центре Тбилиси, где с 9 апреля непрерывно идут акции протеста, становится все более напряженной. Лидеры оппозиции в понедельник заявили, что второй день из окон здания департамента конституционной безопасности МВД Грузии (бывшее здание КГБ) неизвестные лица обстреливают пикетчиков из пневматического оружия. Это здание расположено как раз рядом с парламентом, где проходят акции. Пикетчики продемонстрировали журналистам собранные у своей палатки пули от пневматического ружья.  

— Это ружье, которое используется в тире, — рассказал “МК” по телефону из Тбилиси независимый политолог Сосо Цискаришвили. — Пуля ранила в лицо одного из участников акций. Его жизнь вне опасности, но он потерял много крови. После этого инцидента на балконе этого здания, принадлежащего ведомству Вано Мерабишвили, появился человек с пневматическим ружьем в руках. Вместе с ним был высокопоставленный чин МВД, который обливал водой стоящих внизу людей.  

Оппозиционерам удалось заснять этих людей на видеокамеру. Сотрудника МВД, обливавшего людей водой, опознали — им оказался бывший начальник генеральной инспекции МВД Васил Санодзе, который был отстранен от должности в связи с делом об убийстве сотрудника банка Сандро Гиргвлиани (оппозиция считает Санодзе одним из заказчиков убийства).  

— Полицейский патруль исчез из центра города, он не откликается на вызовы с территорий, прилегающих к местам проведения митингов, — рассказал Цискаришвили. — Мэр Тбилиси Угулава по телевидению объявил о решении запретить находиться вблизи митингующих людям в форме: полиции, пожарным и даже врачам. Машины “скорой помощи” тоже не допускаются в зону проведения митингов.  

Между тем тбилисская газета “Алия” вышла с сенсационной информацией: по ее данным, несколько дней назад Саакашвили встречался с грузинским патриархом Илией II и говорил с ним о своей возможной отставке. Саакашвили якобы попросил Илию ходатайствовать о гарантиях безопасности для ближайших членов команды президента, на что Илия ответил, что может ходатайствовать только за президента и его семью. Эту информацию никак не прокомментировали ни патриархия Грузии, ни администрация Саакашвили.  

Грузию взбудоражили также вести из Аджарии: жители Батуми сообщили о двух вышедших в море судах, на которые ночью грузили какие-то таинственные контейнеры. Батумцы предположили, что в контейнерах имущество семьи Саакашвили, которое он вывозит, готовясь к бегству.  

Окружение Саакашвили по-прежнему делает вид, что ничего особенного не происходит. Так, в понедельник на заседании тбилисского сакребуло (законодательный орган мэрии) обсуждали вопросы об организации литературного конкурса и переименовании улицы, ныне носящей имя русского баснописца Крылова. Между тем, как указывает оппозиция, в нынешней ситуации гораздо актуальнее проблемы вывоза мусора, в огромном количестве скопившегося на месте проведения акций, и об установке там биотуалетов…

Источник: МК

  • 23
  • 28.04.2009 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода