Янукович и Тимошенко договорились избирать президента в Раде?

Читати цю новину російською мовою
Янукович и Тимошенко договорились избирать президента в Раде?
Вероятность коалиции между Партией регионов и БЮТ отнюдь не 100%, хотя сейчас к ней обе силы весьма близки — уже согласованы изменения в Конституцию, которые должны лечь в основу договоренности между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко.

Столкнувшись с падением своего рейтинга, Тимошенко пошла на очень большие уступки «Регионам» в конституционном вопросе, чтобы избежать всенародных выборов Президента. Как сообщили источники Сегодня в обеих фракциях, в новой Конституции прописано голосование за Президента в парламенте.

При этом полномочия Главы государства (им должен стать, по идее, Янукович, а премьером останется Тимошенко) даже несколько увеличились в сравнении с нынешними. Его, правда, лишили права назначать губернаторов, но зато отдали под контроль суды — всех судей на первый срок назначит Президент. Кроме того, в его квоту, кроме нынешних глав МИД, НБУ, Минобороны, СБУ и Генпрокуратуры, передавалось МВД — то есть все «силовики» становились президентскими (читай — Януковича). БЮТ отказался и от своей идеи проводить выборы парламента в два тура, пишет издание.

Как отмечает газета, сильно поменялся расклад и внутри Партии регионов. Совсем не против объединения влиятельная в партии группа, связанная с Ринатом Ахметовым и Борисом Колесниковым. За ПРиБЮТ и многие другие нардепы. «Если мы не объединимся, то страну ждут долгие годы политического и экономического хаоса, — говорит депутат-регионал Владимир Сивкович. — Украину может спасти только объединение активности БЮТ и профессионализма «Регионов». Публично заявляют о своем желании «объединиться ради борьбы с кризисом» и депутаты от БЮТ. Но в том, что такое объединение состоится, уверенности нет ни у кого, отмечает газета.

В обеих фракциях видят главную причину возможного провала ПРиБЮТ в скорых президентских выборах. Ведь чтобы успеть до них поменять Конституцию, то в первом чтении изменения нужно принять уже в течение мая. Далее, они должны до сентября пройти экспертизу Конституционного суда, и только в сентябре Конституция будет принята окончательно. Всего за месяц до президентских выборов, которые назначены на 25 октября. То есть выборы Президента будут отменять в разгар предвыборной кампании, отмечает газета. Как отмечает издание, во-первых, это слишком цинично даже для украинской политики, а во-вторых, вряд ли кто-то поверит, что в такой ситуации от участия в выборах откажутся Тимошенко и Янукович. В таком случае о Конституции уже никто и не вспомнит.

«Шансы на ПРиБЮТ — 50 на 50», — резюмирует Владимир Сивкович.

Помимо распределения власти между ее различными ветвями, ПР и БЮТ в своем варианте Конституции пытаются решить и другие вопросы. Так, как рассказали депутаты обеих фракций, еще в прошлом году была согласована норма о внеблоковом статусе Украины, ставящая крест на попытках втащить страну в НАТО. А вот 10-я статья — о государственном языке — остается без изменений. «Регионы согласились ее не менять. В обмен на это мы пообещали реальное выполнение европейской хартии о региональных языках, с тем, чтобы устранить дискриминацию русского языка в восточных и южных областях и дать языку Пушкина намного больше прав, чем он имеет сейчас», — сказал источник в БЮТ.

Источник: 4post

  • 29
  • 28.04.2009 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода