Грузинские игрища соседи встретят во всеоружии

Читати цю новину російською мовою
Грузинские игрища соседи встретят во всеоружии
Натовские учения в Грузии по-прежнему вызывают крайнюю озабоченность противников этой затеи. Абхазия собирается основательно подготовиться к предстоящим безобразиям: 30 апреля президенты Медведев и Багапш подпишут в Москве соглашение между РФ и Абхазией

Натовские учения в Грузии по-прежнему вызывают крайнюю озабоченность противников этой затеи. Абхазия собирается основательно подготовиться к предстоящим безобразиям: 30 апреля президенты Медведев и Багапш подпишут в Москве соглашение между РФ и Абхазией о совместной охране границ. «Это еще один важный шаг по укреплению безопасности нашей страны и сотрудничеству с Россией, которая фактически является гарантом сохранения мира и стабильности в регионе», – заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. Делегация Абхазии выезжает в Москву во вторник.

Напомним, Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашения о совместной охране госграницы с Абхазией и Южной Осетией. «В первую очередь, мы укрепляем границы в Гальском районе. Как известно, в Грузии начинаются беспорядки, и, чтобы они не выплеснулись на территорию Абхазии, мы вынуждены укреплять свои границы», – пояснил Багапш. К началу натовских учений в Грузии границы, по его словам, будут усилены дополнительно. Кроме того, Абхазия усиливает собственные границы, «чтобы уйти от контрабанды и нелегального распространения оружия с территории Грузии».

Уточнив, что границы будут охраняться совместно с Россией «по просьбе Абхазии», Багапш также рассказал, что первую их линию будут охранять абхазские пограничники.

Силовики Южной Осетии тоже должны быть во всеоружии, считает замминистра иностранных дел РЮО Алан Плиев. «Проводить учения или отменять их – дело соседней страны, однако силовым структурам РЮО нужно быть в повышенной боеготовности», – отметил он. Плиев уверен: своими действиями Грузия пытается обострить ситуацию в преддверии выборов в парламент РЮО. «Учитывая интенсивное вооружение грузинской армии и отказ Грузии подписать соглашение о неприменение силы можно рассчитывать на провокации, с активной поддержкой грузинских СМИ», – прогнозирует замминистра.

Помня о своем позорном поражении и о наличии в РЮО российских военных баз, на полномасштабную войну Грузия вряд ли решится, однако небольшие эксцессы, по словам Плиева, возможны. Потенциальной опасности данных мероприятий никто со счетов не сбрасывает: «Если соседнее государство проводят учения вблизи границ и туда привлекают соседнее государство или союзников, или спонсоров из-за рубежа, то это говорит о том, что они готовятся к войне», – констатировал глава Минобороны РЮО Юрий Танаев.

Абхазский МИД вчера распространил обращение к странам НАТО с призывом «воздержаться от нагнетания напряженности в регионе и обратить внимание на наращивание военного потенциала Грузии, которое может привести к очередной эскалации конфликта». Абхазский МИД расценивает эти учения как «явно ангажированную политическую акцию, продолжающую контрпродуктивную политику дестабилизации в регионе». Особенно Сухум удивляет «отсутствие реакции со стороны международного сообщества, которое в очередной раз пассивно наблюдает за тем, что Грузию продолжают вооружать и обучать».

Сергей Лавров, в свою очередь, вчера сообщил о том, что Россия не будет направлять своих наблюдателей в Грузию и другим не советует участвовать в грузинских учениях. «Мы в принципе считаем, что эти учения в нынешних условиях вредны. Господин Саакашвили показал всему миру, как он пользуется поощрительными жестами со стороны НАТО. Мы убеждены и говорим об этом всем нашим партнерам, что опасно потакать нынешнему грузинскому режиму, который совсем не оставил попыток решать свои проблемы на путях милитаризации и применения силы. Вместо того чтобы проводить учения в Грузии, нужно заставить нынешний грузинский режим выполнять его обязательства по плану Медведева – Саркози. Этим должны активнее заниматься наши западные партнеры», – указал глава МИД РФ.

Грузинские политики в ответ посоветовали «оккупантам» «не учить ученого». Несмотря на протест России, ни одна страна НАТО не откажется от участия в учениях Альянса в Грузии, поскольку РФ уже не является доминирующим в мире государством, полагают тбилисские комментаторы. «Россия лучше пусть присмотрит за своими обязательствами. Она страна-оккупант, нарушающая нормы международного права, страна, Вооруженные силы которой находятся на территории соседней страны в оккупационном режиме. Министр иностранных дел такого государства не имеет политического, морального или правового основания учить уму-разуму и указывать государствам-членам НАТО, что делать и чего не делать Альянсу. Это классический пример продолжения советской дипломатии, в которой лучшим средством защиты было нападение», – заявил спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Его заместитель Леван Вепхвадзе присовокупил: Россия оплакивает тот период, когда Южный Кавказ был сферой ее влияния. Соответственно, «она не хочет учений НАТО в Грузии, дабы показать всему миру, что этот регион остается сферой ее влияния и другим здесь делать нечего». Давление России продолжится на государства СНГ, но на государства НАТО оно не произведет никакого впечатления, резюмировал он.

Кстати, грузино-российские отношения остаются главной темой повестки дня ПАСЕ: вчера в Страсбурге начались комитетские слушания на эту тему, а в среду на сессии состоятся политические дебаты. В частности, депутаты рассматривают вопрос выполнения Грузией и Россией обязательств, взятых сторонами после августовской войны прошлого года. Грузия утверждает, что выполнила почти все обязательства – в отличие от Москвы, «традиционно не выполнившей практически ни одного, и, главное, не упразднившей признание независимости Абхазии и Южной Осетии». Депутат парламента Грузии Петре Цискаришвили пояснил, чего добивается Тбилиси: «чтобы РФ находилась в условиях постоянного политического и дипломатического давления со стороны Европы». Обсуждаемая ПАСЕ резолюция, по его убеждению, станет одним из таких примеров.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон на днях уже высказалась на эту тему, пообещав, что поддержка Грузии будет приоритетной для администрации Обамы, поскольку Грузия «остается стратегическим партнером США». По ее словам, такое обещание было дано прежней американской администрацией, и новое правительство его обязательно выполнит.

Как известно, стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве, подразумевающем американскую помощь Грузии в самых разных сферах, включая военно-политическую. По информации сторон, документ не ориентирован на создание американских военных баз в Грузии, но дает основу для возможности соответствующих переговоров. Ранее Клинтон на встрече с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе в очередной раз подтвердила «твердую поддержку США в отношении территориальной целостности, независимости и суверенитета Грузии».

Источник: YTPO

  • 49
  • 28.04.2009 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода