Свиной грипп опустил цены на нефть

Читати цю новину російською мовою
Свиной грипп опустил цены на нефть
Цены на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже снизились до 50 долларов за баррлеь. Аналитики считают, что цены на нефть пошли вниз в связи с ростом курса американского доллара по отношению к другим ведущим мировым валютам

Цены на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже снизились до 50 долларов за баррлеь. Аналитики считают, что цены на нефть пошли вниз в связи с ростом курса американского доллара по отношению к другим ведущим мировым валютам, а также в связи с ростом числа заболевших свиным гриппом.

Стоимость «черного золота» в Нью-Йорке опустилась на 1,4 доллара и составила по итогам торгов в понедельник до 50,1 доллара за баррель.

Большая часть экспертов считает, что цены на нефть пошли вниз в связи с ростом курса американского доллара по отношению к другим ведущим мировым валютам. Как отмечают «Вести.Ru», со ссылкой на мнения аналитиков, в условиях роста курса доллара приобретение нефтяных контрактов в Нью-Йорке за американскую валюту становится менее выгодным для иностранных инвесторов, которые представляют значительное число участников торгов на данной площадке.

Также снижение цен на «черное золото» специалисты объясняют поступлением сообщений о росте числа случаев заболевания людей «свиным гриппом». Дело в том, что вспышки этого вируса уже привели к сокращению спроса на авиабилеты, так как люди отказываются от поездок в страны, прежде всего в Мексику, где зарегистрированы очаги болезни. В результате снижения количества авиаперелетов может снизиться потребность авиакомпаний в топливе.

Между тем, по информации ПРАЙМ-ТАСС, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил накануне, что картель хотел бы видеть мировые цены на энергоноситель на уровне не менее 70 долларов за баррель. «Цена в 50 долларов за баррель недостаточна. Она не позволяет обеспечивать достаточных инвестиций в нефтедобывающую отрасль. Цена в 70 долларов и выше была бы приемлемой и обеспечила бы необходимые поступления», — заявил аль-Бадри

Источник: Newsland

  • 33
  • 29.04.2009 00:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода