Европа испугалась Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Европа испугалась Лукашенко
Белорусский президент Александр Лукашенко и его молдавский коллега Владимир Воронин не приедут на саммит «Восточного партнерства», организованный Евросоюзом для бывших советских республик. Руководство ЕС решило избежать скандала, который мог б

в случае визита «последнего диктатора Европы».

Президенты Белоруссии и Молдавии, двух стран, которые Евросоюз пригласил к участию в программе «Восточное партнерство», на первое заседании этого международного клуба в Праге 7 мая не приедут. Как заметил в понедельник верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, два главы государства, вероятно, решат не принимать участия в работе саммита.

«Что касается Молдавии, у меня такое впечатление, что он (президент Владимир Воронин – «Газета.Ru») не приедет », – объявил глава европейской дипломатии на совете министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. «Что касается Лукашенко – ситуация примерно такая же: я полагаю, что он не приедет», – уточнил также Солана.

Поскольку молдавский президент в отличие от своего белорусского коллеги после апрельских событий в Кишиневе в Евросоюз особенно не стремился, то двусмысленное замечание бывшего генсека НАТО стало последним из серии сигналов, адресованных именно Минску.

И до этого в кулуарах готовящегося саммита говорили, что Евросоюз не ждет на первом заседании программы обоих президентов. Высокопоставленный европейский дипломат утверждал, что Молдавия и Белоруссия будут представлены на другом уровне. По информации немецкой газеты Frankfurter Rundschau, между Минском и Брюсселем достигнуто «джентльменское соглашение». Белорусский лидер не будет принимать личного участия в саммите, а в остальном его страна станет полноправным партнером ЕС.

В Минске, заверил журналистов Солана, понимают, что с белорусским президентом, который только минувшей осенью получил право въезжать на территорию ЕС, общения будут избегать многие главы государств и правительств.

Так, президент председательствующей в Евросоюзе Чехии Вацлав Клаус, который раньше выражал «удивление» приглашением белорусской делегации в Прагу, на прошлой неделе подтвердил, что Лукашенко у себя принимать не собирается.

Как заметил пресс-секретарь Клауса Радим Охват, чешского президента «удивляет двойная мораль» в отношении президента Белоруссии и он «не подаст руки господину Лукашенко и не будет принимать его в Пражском Граде». Глава голландского МИДа Максим Ферхаген поддержал Клауса словами, что «пожатие руки диктатора – плохой сигнал».

Тогда же еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер объявляла, что приглашение в Прагу направлено «не лично Лукашенко, а Белоруссии как стране».

Президент Лукашенко намек понял. В минувший четверг, выступая с ежегодным посланием к парламенту и народу, он отчитал европейцев, но вопрос своего присутствия в чешской столице оставил открытым. «Дошло до мелочевки: приглашать Лукашенко в Прагу или не приглашать. А как сделать, чтобы и пригласить, и не пригласить? – разразился тирадой президент. – Уважаемые друзья, хочу откровенно сказать перед лицом присутствующих здесь дипломатов. Если кому-то, хоть одному человеку, будет в Праге 7 мая очень неудобно оттого, что там будут представители Беларуси, вы не приглашайте нас. Мы не будем проситься, мы потерпим, если вам это неудобно или невыгодно. Делайте так, как вам удобно. Если вам очень удобно, чтобы мы там были, но не Лукашенко, вы тоже мне скажите».

Источник: Газета РУ

  • 33
  • 28.04.2009 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода