В Германии стартовала предвыборная кампания

Читати цю новину російською мовою
В Германии стартовала предвыборная кампания
В минувшее воскресенье Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в берлинском концертном комплексе «Темподром» в присутствии 2500 человек дал старт избирательной кампании социал-демократов.

В минувшее воскресенье Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в берлинском концертном комплексе «Темподром» в присутствии 2500 человек дал старт избирательной кампании социал-демократов.

Действующий министр иностранных дел и вице-канцлер страны до сих пор не принимал активного участия в общефедеральном выборном марафоне. Для этого у него просто не было возможности. Во время последних выборов в Бундестаг в 2005 г. Штайнмайер был лишь одним из многих в команде Герхарда Шредера (Gerhard Schrder), вынужденно оставаясь за спиной своего тогдашнего шефа. Сейчас же Штайнмайер, несмотря на лидерство в СДПГ, в большой политике все равно оказывается несколько в тени. Теперь уже в тени федерального канцлера. Понятно, что Ангела Меркель ( Angela Merkel) отнюдь не собирается этой осенью добровольно отказаться от канцлерского кресла. Именно поэтому она мастерски использует преимущества своего высокого положения, регулярно демонстрируя всем, кто в доме настоящий хозяин. Данная ситуация напрямую отражается и на общественном мнении страны. За 23 недели до выборов в Бундестаг лишь 22% избирателей хотели бы видеть Штайнмайера во главе Федерального кабинета. Это самый низкий показатель для социал-демократического политика в этом году.

Однако на результаты сегодняшних социологических опросов Штайнмайер реагирует спокойно. Время еще есть. Конечно, глава СДПГ осознает, что не является достаточно харизматической фигурой. Понимает он и то, что вряд ли может сравниться с Меркель по популярности в мире. Штайнмайер делает ставку на другое — на свою близость к народу, на свою спокойную уверенность, на безусловную поддержку в рядах партии.

Его первый «выход в народ» совпал по времени с принятием СДПГ предвыборной программы, за которую члены партийного правления проголосовали единогласно. Хотя все последние дни вокруг данного документа было много споров. Так, представители левого крыла СДПГ попытались вернуть в программу требование о взимании налога на имущество. Но Штайнмайер решительно отверг эту позицию. По его мнению, главное сейчас «восстановить ту экономическую систему, то общество, в котором социальный момент вновь выйдет на первый план». Умело разыграл политик в своей первой предвыборной речи и проблему защиты «маленького человека» в условиях глобального финансового кризиса. Он подверг резкой критике судебный приговор кассирше супермаркета, которая якобы «обогатилась» за счет чека на стеклотару в размере 1,30 евро, в то время как, по мнению политика, крупные концерны выбрасывают на ветер миллиарды. Недобрым словом помянул Штайнмайер и войну в Ираке, заслужив за это спонтанные аплодисменты слушателей. Потребовал сохранения заводов «Опеля» в Германии — еще более продолжительные аплодисменты. Выступил за введение минимальной оплаты труда во всех сферах немецкой экономики — аплодисменты, переходящие в бурные овации.

Вообще, первая предвыборная акция Штайнмайера здорово напоминала заокеанскую избирательную кампанию с традиционными элементами шоу и театральными постановками. Достаточно сказать, что на этот раз социал-демократ выступал не лицом к залу, а находился в его середине, символически имея своих сторонников и за спиной. Не обошлось и без выхода к ораторскому пульту супруги Штайнмайера — Эльки Бюденбендер (Elke Bdenbender), чье появление тут же навеяло параллели с другой американской звездной парой. Не последнюю роль сыграли и плакаты, которые на смеси английского и немецкого языков намекали на знаменитый предвыборный лозунг Барака Обамы ( Barack Obama) и утверждали претензии Штайнмайера на роль канцлера.

Кстати, в штаб-квартире СДПГ и не скрывали, что на этот раз «красные» намерены вести свою избирательную кампанию по американскому образцу. «Это первое шоу Франка, будут и другие», — с гордостью заявляли сотрудники его избирательного штаба.

Вопрос, однако, в том, пришлось ли по душе это шоу немецким избирателям. Ведь, несмотря на шумовые эффекты, Штайнмайер все равно выступил очень уж «по-немецки». Его речь получилась как обычно несколько нудноватой, затянутой и расплывчатой.

Источник: NEWS rin

  • 34
  • 28.04.2009 22:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода