Медведев назвал доброго друга России

Читати цю новину російською мовою
Медведев назвал доброго друга России
В понедельник глава внешнеполитического ведомства КНР провел встречи с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и своим российским коллегой Сергеем Лавровым

В понедельник глава внешнеполитического ведомства КНР провел встречи с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

В ходе встречи с китайским дипломатом Дмитрий Медведев сказал, что рад грядущему июньскому визиту председатель КНР Ху Цзиньтао. «Мы в этом году встречались с председателем Ху Цзиньтао в ходе саммита G20 в Лондоне», — напомнил президент России. Он добавил, что, помимо визита председателя КНР в Российскую Федерацию, в отношениях двух стран предстоит насыщенная программа, в том числе ряд мероприятий с участием представителей обеих стран. «Это очень радует, добрые друзья должны консультироваться регулярно, а тем более в период, когда это необходимо и по экономическим, и по политическим соображениям», — подчеркнул Медведев.

В свою очередь, глава внешнеполитического ведомства КНР отметил, что одной из основных целей его нынешнего визита является подготовка предстоящих контактов. В том числе подготовка визита Ху Цзиньтао, 14 регулярной встречи глав правительств, а также визита премьер-министра России Владимира Путина в Китай.

Отметим, что ранее в понедельник китайский дипломат провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Последний отметил, что реализация крупных совместных проектов поможет России и Китаю в преодолении последствий экономического кризиса, сообщает ИА «Росбалт». «Мы ценим взаимодействие с Китаем, которое все больше и больше переводится в русло практических действий. Реализация крупномасштабных проектов поможет нашим государствам переносить тяготы, которые связаны с последствиями мирового финансового кризиса», — подчеркнул он.

Кроме того, Сергей Лавров заявил, что страны намерены укреплять Шанхайскую Организацию Сотрудничества. «Мы подтверждаем позиции России и Китая всемерно укреплять Шанхайскую Организацию Сотрудничества, рассматривая ее в качестве ключевого фактора укрепления стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе и в качестве важного механизма обеспечения входящих в него стран», — сказал Лавров. Он добавил. Что во время встречи в понедельник обсуждался ход подготовки к намеченному на май в Москве Совету министров иностранных дел ШОС, на котором будут рассмотрены документы, выносимые на предстоящий в июне саммит глав государств ШОС.

Источник: NEWS rin

  • 32
  • 29.04.2009 01:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода