Чем Тимошенко задобрит Россию

Читати цю новину російською мовою
Чем Тимошенко задобрит Россию
По всему видно, что Москва готова дружественно встретить Тимошенко: «К ее приезду россияне даже отпустили украинское судно «Ялта», которое было задержано за нарушение границы еще в феврале.

В планах украинского премьера — встреча с Патриархом РПЦ Кириллом и своим российским коллегой Владимиром Путиным. А вот президент России с Тимошенко встречаться не собирается, сообщил нам источник в украинских дипломатических кругах, — во-первых, это не положено по протоколу, во-вторых, главными будут экономические вопросы, которые являются прерогативой премьеров. К тому же, как говорят в Москве, Медведев, в отличие от Путина, не является сторонником сближения с Леди Ю.

Тем не менее, говорит источник, по всему видно, что Москва готова дружественно встретить Тимошенко: «К ее приезду россияне даже отпустили украинское судно «Ялта», которое было задержано за нарушение границы еще в феврале. Плюс в Москве уже несколько дней находится глава «Нафтогаза» Олег Дубина, который пытается договориться о снижении объемов обязательных закупок газа. И, судя по всему, договорится».

Также от визита Тимошенко ожидают совместной декларации по газотранспортной системе Украины — о том, что Россия не исключается из числа стран, которые будут участвовать в ее модернизации. Правда, принятие этой декларации под вопросом — на Тимошенко давят американцы, чтобы она ее не подписывала, так как это полностью дезавуирует газовые договоренности в Брюсселе. Но с другой стороны — на кону «прощение» Россией штрафов за недоборы топлива. Тут есть о чем задуматься.

Наконец, по словам источника, обязательно встанет вопрос о создании коалиции БЮТ и Партии Регионов, причем именно Тимошенко будет просить Путина надавить на Януковича, чтобы тот более активно подключился к организации ПРиБЮТ.

Источник: Сегодня

  • 32
  • 29.04.2009 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода