Тимошенко предложит Путину новый газовый консорциум

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко предложит Путину новый газовый консорциум
Сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко обсудит с главой российского правительства Владимиром Путиным новое межправительственное соглашение, предусматривающее расширение мощностей украинской газотранспортной системы (ГТС).

Сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко обсудит с главой российского правительства Владимиром Путиным новое межправительственное соглашение, предусматривающее расширение мощностей украинской газотранспортной системы (ГТС). По данным отраслевых министерств Украины и России, речь идет о совместном строительстве новых газопроводов. Но в газовых монополиях двух стран уверены, что имеет смысл модернизировать всю ГТС.

Вчера вечером премьер-министр Юлия Тимошенко прилетела в Москву. Накануне она выразила уверенность в том, что договорится о сокращении объема закупок у России природного газа с 40 миллиардов до 20-33 миллиарда кубометров и неприменении к НАК «Нафтогаз України» штрафных санкций за невыборку газа. Чем вызван столь оптимистичный настрой, Тимошенко не объяснила. Напомним, ранее глава российского правительства Владимир Путин неоднократно критиковал подписанную 23 марта в Брюсселе декларацию о модернизации украинской ГТС между правительством Украины и Еврокомиссией и заявлял, что если интересы России будут игнорироваться, то она начнет пересматривать газовые договоры в сторону ужесточения.

В минувшую субботу замминистра энергетики России Анатолий Яновский согласовал в Киеве с министром топлива и энергетики Юрием Проданом текст нового межправительственного соглашения по газу. Что именно будет записано в нем, вчера вечером никто точно сказать не мог. Собеседники издания «Коммерсантъ-Украина» предполагали два разных варианта: совместное строительство газопровода либо совместная модернизация ГТС Украины. Оба они предусматривают воссоздание международного газотранспортного консорциума, о чем Юлия Тимошенко и Владимир Путин договорились 19 января – как об итогах завершения «газовой войны».

Сразу два собеседника издания рассказали, что в приложении к новому соглашению будет прописан рост транзитной ставки.

«Инвестиционную составляющую в транзитную ставку можно включать не только при строительстве новых газопроводов, но и в случае масштабной реконструкции уже имеющихся, которую Украина запланировала на следующий год», – пояснил член комитета Верховной рады по ТЭК, советник премьер-министра Александр Гудыма.

Если модернизация будет проведена силами украинских машиностроителей, объем инвестиций, по его словам, составит около 3 миллиардов долларов, а тарифная ставка на транзит газа для России вырастет с 1,6 доллара до 2-2,5 доллара за прокачку тысячи кубометров на 100 километров. Если же в модернизации будут участвовать западные компании, она обойдется в 4,5-5 миллиардов долларов и ставка транзита составит 2,5-3 доллара за прокачку тысячи кубометров на 100 километров.

Это, по мнению аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, значительно ухудшит переговорные позиции Украины. Напомним, ранее крупнейшие производители нефтегазового оборудования, Минтопэнерго и «Укртрансгаз» подписали протокол, в котором последний объявил о намерении закупать именно украинское оборудование.

Гудыма рассказал, что сегодня украинская сторона намерена предложить российской совместный проект по расширению мощностей транзита газа. За счет реконструкции газопроводов Иванцевичи–Долина и Торжок–Долина, а также строительства газопровода Богородчаны–Ужгород при минимальных инвестициях в размере 350 миллионов долларов можно будет получить дополнительные мощности по прокачке 30 миллиардов кубометров газа. Новой инфраструктурой, по его словам, будут владеть на паритетных началах «Газпром» и «Нафтогаз» – как инвесторы проекта. «Это может cтать первым шагом к развитию совместных проектов в сфере транзита», – прокомментировал советник премьера.

Пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский вчера заявил: «Мы приветствуем участие России в модернизации ГТС Украины, а форму этого участия должны определить премьеры двух стран». Высокопоставленный сотрудник НАК сообщил, что в минувшую пятницу обсуждались перспективы участия России в модернизации ГТС Украины в целом. В «Газпроме» одобрили бы такое решение украинского правительства.

Отмечает его выгоды и директор East European Gas Analisys Михаил Корчемкин. «С начала года потребление российского газа в странах Евросоюза сократилось почти на 60%, и нет смысла строить новые газопроводы. Гораздо реальнее было бы пригласить „Газпром“ инвестировать в модернизацию украинской ГТС, сохранив невысокий тариф на прокачку газа», – говорит он.

Источник: Lenta

  • 36
  • 29.04.2009 11:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода