«Свиной грипп» – изобретение западных фармацевтов?

Читати цю новину російською мовою
«Свиной грипп» – изобретение западных фармацевтов?
«Свиной кризис» все более напоминает ситуацию с «атипичной пневмонией», сомнения в «естественности» происхождения которой появились с первых же дней всемирной паники.

«Свиной кризис» все более напоминает ситуацию с «атипичной пневмонией», сомнения в «естественности» происхождения которой появились с первых же дней всемирной паники. И на этот раз среди мнений специалистов разных стран преобладают конспирологические версии появления вируса. Министр здравоохранения Индонезии Сити Фадила Супари обвинила в создании вируса лаборатории генной инженерии, которые намеревались увеличить прибыли фармацевтических компаний. Также среди лидеров общественного мнения – версия о бактериологическом оружии.

Министр здравоохранения Индонезии Сити Фадила Супари заявила, что вирус был создан искусственно в лабораториях генной инженерии западных стран, с целью увеличения прибылей фармацевтических компаний. По ее мнению, западные страны и, в первую очередь, США специально разрабатывают новые вирусы и распространяют их в развивающихся странах, к числу которых она отнесла и Индонезию. Она подчеркнула, что комбинация свойств вируса вызывает подозрения, что речь идет о форме биологического оружия, передает Mignews.

Ранее экономисты отмечали, что распространение свиного гриппа привело к резкому скачку стоимости акций фармацевтических компаний. Кроме того, нагнетание страха вокруг эпидемии, в то время как обычный грипп уносит ежегодно жизни тысяч человек, выгодно властям некоторых стран, как, например, Соединенным Штатам, где внимание населения переключилось с экономического кризиса на муссирующиеся сообщения СМИ о возможном риске инфицирования некоторых лиц в администрации президента.

Несмотря на отрезвляющие заявления специалистов, в мире растет паника по поводу свиного гриппа. Подозрения вспышки заболевания зафиксированы в Австралии, Новой Зеландии, Южной Корее, Австрии, Ливане, Израиле, США и других странах. Первый случай заболевания отмечен уже в Германии. Тем временем число смертельных случаев от заболевания гриппом в Мексике достигло 159, в США гриппом заболели 65 человек. Подтверждено появление вируса в Испании, Канаде, Великобритании.

Предпринимаются жесткие профилактические меры – ограничены полеты в Мексику, практически полностью остановлен экспорт мясной продукции, в самой Мексике введен тотальный запрет на массовые собрания, посещение ресторанов и туристических достопримечательностей. В Австралии власти издали распоряжение о силовом задержании вероятных переносчиков вируса.

Выявлен предположительный эпицентр эпидемия – это поселок Ла Глория, где расположена одна из крупнейших свиноферм Мексики. Именно там, по данным властей, был зафиксирован первый случай заболевания – симптомы проявились у 4-летнего мальчика и, несмотря на то, что впоследствии ребенок полностью оправился, именно он мог стать разносчиком вируса.

Источник: NR2

  • 55
  • 29.04.2009 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода