Безработных москвичей отправят на лесоповал

Читати цю новину російською мовою
Безработных москвичей отправят на лесоповал
Мэрия Москвы представила план антикризисных мер на рынке труда. Уволенным горожанам мэрия предлагает заняться «оплачиваемыми общественными работами», в списке которых на первом месте значится лесоповал

Мэрия Москвы представила план антикризисных мер на рынке труда. Уволенным горожанам мэрия предлагает заняться «оплачиваемыми общественными работами», в списке которых на первом месте значится лесоповал, а также присутствуют вакансии землекопов, гробовщиков, уборщиков, ремонтников дорог. Правда, механизм выплат в плане не значится – городу пока не хватает денег даже на пособия по безработице, пишет газета «Коммерсант».

В проекте постановления «О реализации антикризисных мер на рынке труда города Москвы» отмечается, что только по официальным данным, в городе числится 48 тысяч безработных. Антикризисные меры помощи со стороны столичной мэрии в основном заключаются в организации системы правильного учета безработных. Сама программа «дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда… с учетом сложившейся ситуации» должна появиться лишь к 1 июня.

Впрочем, конкретные меры против безработицы столичные власти предлагают уже сейчас. Речь идет о ярмарках вакансий, которые поручено проводить каждую неделю, и о довольно нетрадиционной идее привлечения уволенных граждан к «оплачиваемым общественным работам». В приложении к постановлению даже приводится список таких работ на 2009 год, который открывают услуги по лесозаготовке, далее идут вакансии землекопов, гробовщиков, уборщиков, ремонтников дорог, строителей и парикмахеров. Всего столичные власти готовы привлечь к таким работам около 4 тыс. человек, причем у мэрии имеется и расширенный план из 21 тыс. вакансий, который должен применяться «в случае угрозы массового увольнения в городе Москве». К уже описанным вакансиям в плане добавляются садоводы, медсестры, авторемонтники, курьеры, почтальоны, страховые агенты и даже «вспомогательная деятельность в области государственного управления».

Как будут оплачиваться эти общественные работы, пока неизвестно. По словам главы департамента труда и занятости населения города Олега Нетребского, в столичном бюджете не хватает средств даже на очередную выплату пособий по безработице, которая должна пройти 8 мая. На выплату будет направлено 416 млн рублей, а еще около полумиллиона столичное правительство рассчитывает получить в виде субвенций из федерального бюджета.

Источник: NR2

  • 40
  • 29.04.2009 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода