Токио предложил Москве подумать о сроках передачи Курил

Читати цю новину російською мовою
Токио предложил Москве подумать о сроках передачи Курил
Премьер-министр Японии Таро Асо вновь выступил с критикой в адрес спецпредставителя правительства, который предложил поделить Южные Курилы с Россией пополам, по формуле «три с половиной острова».

Премьер-министр Японии Таро Асо вновь выступил с критикой в адрес спецпредставителя правительства, который предложил поделить Южные Курилы с Россией пополам, по формуле «три с половиной острова». Глава кабинета отметил, что Токио не рассматривает вопрос об иной форме решения территориального вопроса, кроме как уже озвученной. «Я также категорически не согласен с этим высказыванием и не намерен предпринимать каких-либо дополнительных шагов, — сказал Асо. — В настоящее время мы внимательно наблюдаем за реакцией России. С нашей стороны вопрос о каких-либо новых предложениях не рассматривается».

Токио по-прежнему требует от Москвы вернуть так называемые Северные территории — острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу более мелких и ныне необитаемых островков, которую в Японии именуют Хабомаи и для удобства считают одним островом. Как неоднократно заявляли в столице Страны восходящего солнца, решение вопроса о принадлежности Южных Курил может быть только одним — путем признания там суверенитета Японии. После этого правительство страны выражает готовность гибко подойти к формам и срокам передачи территорий. Есть, в частности, официально высказанный вариант с сохранением там на какое-то время российской администрации. Москва такое предложение отвергла еще в конце 1990-х годов.

Спецпредставитель правительства, бывший первый заместитель главы МИД Японии Сиотаро Яти недавно дал интервью одной из токийских газет, в котором выступил за отказ от претензий на все Южные Курилы. Чиновник выразил мнение, что их можно поделить пополам по площади. Позднее Яти утверждал, что его неверно поняли. Однако аналитики сочли, что интервью Яти, который считается ближайшим дипломатическим советником премьера Асо, мог быть сознательной «утечкой информации», передает ИТАР-ТАСС.

Источник: Известия

  • 32
  • 29.04.2009 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода