Как спасти благотворительность

Читати цю новину російською мовою
Как спасти благотворительность
Законопроект, который затрагивал ряд принципиальных положений, связанных с благотворительной и меценатской деятельностью в Украине, опять застрял в парламенте.

Законопроект, который затрагивал ряд принципиальных положений, связанных с благотворительной и меценатской деятельностью в Украине, опять застрял в парламенте. Однако главные коррективы в благотворительные программы внес финансовый кризис – многие из них наверняка закроются.
Верховная Рада отклонила законопроект 2571 «О внесении изменений в закон Украины «О благотворительности и благотворительных организациях». Хотя именно сейчас, в условиях экономического кризиса, такой законопроект мог стать замечательной поддержкой для тех, кто желает делиться своими кровными с согражданами.

Судите сами: лауреатами номинации «Меценат года» всеукраинской премии «Человек года – 2008» стали Альфред Праус (генеральный продюсер проекта «Австрия — Украина без границ»), Владимир Филиппов (основатель благотворительного Фонда искусств Владимира Филиппова) и Николай Рогуцкий (президент Благотворительной организации «Галицкая лига меценатов»).

Главной своей заслугой Альфред Праус (генеральный директор ООО «Австрия-Украина Туризм») считает удачный старт международной культурной программы «Австрия-Украина без границ». Это «долгоиграющий» проект, состоящий из серии культурных мероприятий. Кульминацией программы стал Венский оперный вечер в мае прошлого года в Колонном зале украинской национальной филармонии.

Меценатская деятельность г-на Прауса устроена таким образом, что он не столько тратит собственные деньги, сколько привлекает средства на благотворительность, используя при этом самые разнообразные ресурсы. Так, все акции в рамках проекта «Австрия-Украина без границ» проходили под патронатом Министерства культуры и туризма Украины, Австрийского посольства в Украине. Проект также поддерживается Европейской бизнес ассоциацией, Американской торговой палатой, а также клубом LIONS (Киев). Именно в пользу этого клуба, президентом которого в тот момент был г-н Праус, перечислили всю прибыль от оперного концерта  — с целью ее дальнейшего пожертвования на благотворительные нужды.

Таким образом, программу г-на Прауса, уместно было бы назвать «индустрией меценатства». Можно предположить, что она лучше защищена от рыночной конъюнктуры. Да и кризисные явления ей угрожают в меньшей степени, чем многим другим меценатам в Украине.

Более серьезные проблемы у президента ЗАО «Интэко», основателя благотворительного фонда своего имени Владимира Филиппова. Компания «Интэко» позиционируется как одно из крупнейших предприятий Украины в области арматуростроения. Главные ее активы – «Ивано-Франковский арматурный завод», корпорация «Киевская арматура» и чешская компания «Mostro». Кроме того у Владимира Филиппова интересы в девелоперском бизнесе – он владеет долями в проекте «Паритет-Сити». В настоящее время практически все предприятия г-на Филиппова переживают серьезные трудности. Главный промышленный актив Интэко, «Ивано-Франковский арматурный завод» с осени прошлого года находится на грани остановки. По оценкам экспертов, месячного оборота завода (порядка 2 млн. грн.) не хватает даже на текущее обслуживание кредитов, которые оцениваются в $ 20 млн. «Mostro» на сайте чешского Минюста числится в реестре банкротящихся предприятий. Строительство бизнес-парка «Паритет Сити» на проспекте Победы в Киеве (на площадях ранее ликвидированного завода «Киевская арматура») требует серьезных инвестиций, которых, очевидно, застройщику в условиях кризиса привлечь не удастся.

На этом фоне, перспективы его дальнейшей меценатской деятельности вызывают большие вопросы. В ходе интернет-конференции Владимир Филиппов заявил, что новых серьезных проектов его фонд не планирует, а сохранит лишь любимые: «Киев-модерн балет» и джазовый фестиваль. При этом жизнеспособность «любимых» проектов Фонда Владимира Филиппова также туманна. Слова о том, что они выживут, вовсе не означают, что предприниматель продолжит их финансирование. Напротив, речь может идти о том, что кризис они должны пережить сами. Или будут вынуждены искать других спонсоров. В том же интервью г-н Филиппов выразил надежду, что театр, у которого, к слову, даже нет своей площадки, уже может выживать самостоятельно за счет спектаклей, гастролей и привлечения спонсоров. «Джазовый фестиваль, предприятие тоже достаточно самоокупаемое», — тметил г-н Филиппов. Хочется верить, хотя практика показывает обратное…

Что касается обладателя премии «Меценат года», президента благотворительной организации «Галицкая Лига Меценатов» Николая Рогуцкого, то как меценат он известен своей помощью Львовскому оперному театру и организацией международного фестиваля национальных культур «Молодая Галичина». Кроме того, львовский предприниматель поддерживает рок-фестиваль «Тарас Бульба», «Галерею театральных знаменитостей», содействует ряду украинских музыкантов.

Бизнес-интересы Николая Рогуцкого сосредоточены в сельском хозяйстве (корпорация «Артор»), а также в автомобильном бизнесе, где он является владельцем «Западноукраинского автомобильного дома» (дилер «Мерседес» в регионе). В свое время, в конце 1990-х, Рогуцкого считали едва ли не крупнейшим олигархом Львовщины, однако со временем на сельскохозяйственном рынке его потеснили, да и в других отраслях появились значительно более мощные предприятия. В то же время оперный театр, о котором заботится меценат, требует постоянных финансовых вливаний – слишком запущен.

Разумеется, именно экономические трудности, вызванные кризисом, вынуждают многих благотворителей сокращать спонсорские расходы. В свою очередь несовершенство законодательства, как минимум, не способствует развитию благотворительности в Украине, скорее даже препятствует. И наконец, сами меценаты очень по-разному относятся к благотворительной деятельности: для многих это что-то вроде хобби, которое может просто наскучить. Все эти объективные и субъективные причины свидетельствуют, увы, о нестабильности системы благотворительности в Украине.

Григорий Жовтяк, специально для «Киевских ведомостей»

Источник: Версии

  • 59
  • 30.04.2009 12:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода