Болгария сдала трубу. Договоренности по «Южному потоку» достигнуты, но интрига осталась

Читати цю новину російською мовою
Болгария сдала трубу. Договоренности по «Южному потоку» достигнуты, но интрига осталась
Судьба болгарского участка российско-итальянского газопровода «Южный поток» наконец-то решена. Во вторник премьер-министр Владимир Путин и его болгарский коллега Сергей Станишев объявили: трубе быть. Соответствующий договор предварительно согл

Судьба болгарского участка российско-итальянского газопровода «Южный поток» наконец-то решена. Во вторник премьер-министр Владимир Путин и его болгарский коллега Сергей Станишев объявили: трубе быть. Соответствующий договор предварительно согласован и будет подписан в ближайшие две-три недели. Впрочем, хотя договоренности на высшем уровне достигнуты, интрига осталась: пока не ясно, в чем главы правительств двух стран нашли компромисс. Ведь еще недавно Болгария выставляла особые условия.

 — Думаю, в течение нескольких, даже пары недель оно (соглашение по «Южному потоку». — «Известия») будет подписано. Никаких разногласий не осталось,  — сообщил во вторник Владимир Путин сразу после переговоров.

«Газпрому» и «Булгаргазу» останется только ратифицировать документ.

Для того чтобы продолжать переговоры о строительстве болгарского участка «Южного потока», «нужно было увязать в один пакет», как сухо выразился Владимир Путин, вопросы текущих поставок газа в саму Болгарию, транзита топлива дальше к европейским потребителям, да и степень ответственности всех задействованных сторон.

А визави нашего премьера Сергей Станишев признался:

 — Мы вели долгие и даже сложные переговоры с «Газпромом» и договорились об урегулировании отношений вплоть до создания акционерного общества.

Заметим, что это далеко не первая попытка Москвы и Софии заключить соглашение по газопроводу «Южный поток». Последняя была сорвана буквально в прошлые выходные. Тогда Владимир Путин уже готов был прибыть в Софию, чтобы поставить свою подпись под договором о строительстве. Но Болгария в последний момент выкатила дополнительные требования.

В частности, в новом варианте «улучшенного» газового контракта «Газпрому» предлагалось изменить транзитную ставку (естественно, в сторону повышения), разработать альтернативные маршруты поставок, на случай если кто-нибудь снова спровоцирует газовый кризис. Заодно в Болгарии решили отказаться и от посредников и покупать газ напрямую у российского газового монополиста. В «Газпроме» сразу заявили о том, что ни о каких переговорах и речи быть не может, а премьер-министр передумал ехать на энергетический саммит в Софию (где и должен был быть поставлен исторический автограф).

Дальнейшие события развивались стремительно. Болгарский премьер Сергей Станишев прилетел в Москву сразу же после окончания саммита. Вопрос повис в воздухе, надо было его решать. И вот во вторник Станишев удовлетворенно сообщил, что после переговоров российская сторона учла предложения болгарского энергетического холдинга, «которые имеют значение для болгарской стороны». Неужели жесткая решимость «Газпрома» стоять до конца поколебалась, и наш монополист таки пошел на пересмотр транзитных тарифов? Или же болгарская сторона смягчила свои требования? Все подробности остались за закрытыми дверями переговорных. Но кое-что можно понять даже из скупых заявлений чиновников.

Объемы транзита до 2030 года решено оставить без изменений — 17 млрд кубометров в год. Это значит, что проект будет реализован в полном объеме и никакие гипотетические «Набукко» ему не помешают. А вот ответ на вопрос о форме продажи российского газа премьеры, похоже, спустили на уровень ниже, предоставив компаниям самим разбираться, кто кому продает газ.

Источник: Известия

  • 42
  • 29.04.2009 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода