«Если любовь — дура, то все мы с придурью». Виктор Черномырдин — о том, каким умом можно понять Украину

Читати цю новину російською мовою
«Если любовь — дура, то все мы с придурью». Виктор Черномырдин — о том, каким умом можно понять Украину
Российского посла Виктора Черномырдина на Украине называют самым влиятельным иностранным политиком. Не секрет, что перед предстоящими президентскими выборами он еще больше вырос в цене.

Российского посла Виктора Черномырдина на Украине называют самым влиятельным иностранным политиком. Не секрет, что перед предстоящими президентскими выборами он еще больше вырос в цене. И вот уже Юлия Тимошенко вместе с ним обнимает Пугачеву, а представители конкурирующих партий спешат к нему на прием. О том, каким умом Украину можно понять, Виктор Степанович рассказал корреспонденту «Известий».

«Если Ющенко что-то не устраивает, пусть вносит предложения»

вопрос: Президент Украины Виктор Ющенко заявил «Известиям», что нынешние газовые договоренности между Украиной и Россией не устраивают обе стороны. Это действительно так?

ответ: Я не знаю, что конкретно имел в виду президент Ющенко и что его не устраивает. Если у него есть какие-то предложения — пусть вносит. Ведь к любому соглашению можно подходить по-разному. Пределов совершенствования не существует.

Сказать о необходимости изменений — это одно. А объяснить, что имеется в виду — другое. Те договоренности, те контракты, которые мы заключили с Украиной, рассчитаны на 10 лет. И я не вижу потребности их менять. Прежде всего необходимо работать и выполнять то, что принято. Зимой мы приняли окончательное решение по ценовой политике. Расчеты для Украины должны быть такими, как и для всех европейских потребителей. Этот вопрос закрыт — чтобы больше не повторялись ситуации с новогодним отключением газа.

А что касается разговоров о том, что России в соглашениях что-то не нравится, я встречался с руководителями «Газпрома» и не слышал, чтобы кто-то сказал, что нас что-то не устраивает. Если бы соглашение нас не устраивало, мы бы его не подписывали.

в: Возможен ли пересмотр цены газа для Украины?

о: Возможен, но только в сторону увеличения. С нынешнего года, как и было неоднократно сказано Украине, мы работаем по европейской схеме: наши цены зависят от мировой конъюнктуры. В начале 2009 года стоимость газа для Украины была 450 долларов за тысячу кубометров, сегодня это уже другая цифра, потому что поменялись цены на нефть. Будет расти стоимость нефти — повысится и цена газа. Причем не только для Украины. У нас, в России, цены тоже зависят от мировой ситуации, трансформируются и по сути дела повышаются.

в: Имеет ли Украина шансы получить 5-миллиардный российский кредит, заранее названный политическим?

о: Не могу сказать, будет ли Украина снова просить эти деньги. Может, не будет. Может, ей уже и не надо.

«Гоголь о нас все написал»

в: Что должно случиться для того, чтобы отношения Украины и России улучшились?

о: Было бы желание, все можно сделать. Не надо ничего придумывать, нужно стать проще. Это как при чтении Гоголя: если абстрагируешься, то поймешь, что он писал о нашем времени. А мы этого понять не хотим.

в: В поисках понимания вы с Юлией Тимошенко вместе издали и презентовали книгу «Весь Гоголь».

о: Думаю, Николай Васильевич дает ответы на все вопросы современности. Я так считаю, и Юлия Владимировна меня в этом поддерживает.

в: Чего, на ваш взгляд, стоит ждать от украинских президентских выборов?

о: Нам-то что ждать? Мы будем работать с любым президентом, с любым правительством, которых выберет народ Украины. По-другому не может быть. Мы хотим, чтобы у нас были нормальные, добрососедские, человеческие отношения. Украина для нас — главный стратегический партнер.

Но хочу подчеркнуть, что Россия — самодостаточное государство. У нас есть все. Но мы не хотим снова делать какие-то «занавесы». Мы хотим нормально жить. Товарооборот с Украиной имеет для нас огромное значение. Зачем нам заново строить то, что уже построено здесь? И зачем Украине придумывать то, что в России давно работает? Мы не хотим этого. Не хотим снова напрягать свой народ и тянуть из него жилы.

«Не язвите в адрес Кучмы»

в: Недавно исполнилось два года со дня смерти Бориса Ельцина. Россия без него очень изменилась?

о: Борис Николаевич — это легенда, человек, который очень много сделал, чтобы Россия перешла на новый путь развития. Он стоял у истоков реформ, по сути, он в одиночку вступил на этот путь. У него были единомышленники, но не так и много. Конец 1980-х годов прошлого века — очень непростое время. Борис Николаевич его прошел.

Мы с ним проработали все 1990-е годы, которые были очень тяжелыми для России. Ведь тогда страна сменила политический строй. Радует, что это прошло без большой крови — нас тогда больше всего беспокоило именно это. Все, что начинал Ельцин, продолжается и сейчас. Россия сегодня уже совсем другая страна, идет в ногу со всем миром. Когда я буду в Москве, я обязательно посещу могилу Бориса Николаевича.

в: Виктор Степанович, вы дружите с украинским экс-президентом Леонидом Кучмой. Говорят, он возвращается в политику, в выборах будет участвовать.

о: Виделся с ним недавно в Крыму, где он отдыхал. Мы довольно часто общаемся, но я что-то не заметил по нему, что он горит желанием снова избираться. Конечно, Кучма способен помочь Украине выйти из кризиса. Он очень опытный человек.

Я всегда удивляюсь, когда о Кучме пытаются сказать что-то язвительное. А ведь он лауреат Ленинской премии и многих других государственных наград. Он стоял у истоков создания могучей ракеты, которая и сегодня выводит спутники в космос. А теперь говорят, что это как будто бы не он, как будто это все с неба свалилось.

Нынешняя ситуация развивается очень динамично. Пока, к сожалению, в худшую сторону. Сейчас впервые в мировой практике 20 самых крупных и сильных государств собираются вместе и думают, как решить проблему экономического кризиса. Такого еще никогда не было. Из глобального кризиса будет очень непросто выбираться.

Сейчас говорят о том, кто дошел до дна, а кто еще не дошел. Я думаю, пока еще никто не дошел до дна. Все находятся в непростом положении, ищут базу, от которой можно было бы оттолкнуться. Многое зависит от зрелости руководителей государств, от их профессионализма, опыта, в том числе и житейского. Нынешний руководитель должен обладать очень многими качествами для того, чтобы выводить свое государство из непростого положения.

«На Пугачеву я пошел вместо Брежнева»

в: Вы один из самых цитируемых политиков мира. Вышли в печать два тома ваших афоризмов. Готовится ли третий?

о: Да хватит того, что уже напечатано. Все меня спрашивают: «Виктор Степанович, вы что, готовитесь к выходу книг?». К чему я должен готовиться? Никогда не готовился. У меня афоризмы сами получаются, по жизни.

в: Вы недавно ходили на концерт Аллы Пугачевой в Киеве. Даже на сцену поднимались. Шоу понравилось?

о: Концерт очень понравился. Помню, когда я уже работал в Москве, в ЦК, вдруг мне звонят и говорят: «Виктор Степанович, вот тут Алла Пугачева дает концерт в Кремлевском дворце. Есть билеты для семьи Брежнева, но они не приедут. Хотите пойти?» А я тогда и Пугачеву толком не знал. Пошел тогда на концерт — это было что-то ошеломляющее для меня.

Она трудяга, работает в полную силу и с полной отдачей. Когда она со слезами на глазах обращается в зал — все зрители просто замирают. А еще Алла Борисовна прочитала одно стихотворение. Не знаю, кто ей его написал — она этого не сказала. Так вот, звучит оно так: «Любовь — это дура. Ох и дура эта любовь!» При встрече я ей обязательно скажу: «Может, любовь и дура, но тогда все мы с придурью».

«Я вырос под „Розпрягайте, хлопци, коней“

в: Вы ведь тоже музыкальный человек — играете на баяне. Разучили какие-то украинские мелодии?

о: Конечно. „Розпрягайте, хлопци, коней“, мы все ее поем. Мы выросли с этой песней, так что учить ее нам не надо было.

в: Вы стали дуайеном дипломатического корпуса в Киеве. За время пребывания здесь, на Украине, вы смогли понять ее умом, каким-нибудь аршином измерить?

о: Люди здесь добрые, умные и талантливые. Надо, чтоб они еще и жили по добру. Политикам надо это понять и успокоиться, перестать народ теребить.

в: А как вы справляетесь с украинским языком? Понимаете?

о: Понимаю-понимаю. Я все прекрасно понимаю, особенно то, что пишут обо мне украинские журналисты.

Источник: Известия

  • 34
  • 29.04.2009 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода