Пхеньян обнажил ядерный клинок

Читати цю новину російською мовою
Пхеньян обнажил ядерный клинок
Поток осуждений обрушившийся на КНДР после недавнего запуска ракеты с первым северокорейским спутником Земли вызвал в Пхеньяне резкое возмущение. МИД страны в среду, 29 апреля, потребовал немедленных извинений от Совета безопасности ООН.

Поток осуждений обрушившийся на КНДР после недавнего запуска ракеты с первым северокорейским спутником Земли вызвал в Пхеньяне резкое возмущение. МИД страны в среду, 29 апреля, потребовал немедленных извинений от Совета безопасности ООН. В противном случае Северная Корея намерена провести в скором времени испытания ядерного оружия и ракет. По версии внешнеполитического ведомства КНДР запуски межконтинентальной баллистической ракеты будут осуществлены «в целях самообороны».

Также сегодня северокорейское издание «Нодон синмун» опубликовала статью, в котором говорится, что КНДР надеется сохранить мир и стабильность в регионе и готова развивать равноправные отношения с сопредельными странами и другими государствами мира, но не позволит враждебным силам посягать на свой суверенитет.

Днем ранее газета правительства Северной Кореи «Минчжу Чосон» написала о том, что главным виновником прекращения шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР является Япония. Токио ставят в вину постоянное упоминание проблемы похищенных в 1970 — 1980-х гг. северокорейскими спецслужбами японских граждан, которое сделал невозможным нормальный переговорный процесс. То, что остальные участники переговоров в итоге поддержали позицию Японию, свидетельствует, по мнению Пхеньяна о том, что сами переговоры превратились в средство разоружения КНДР.

А в конце прошлой недели стало известно о том, что специалисты-ядерщики КНДР приступили к переработке отработанных топливных стержней. Что стало первым шагом на пути к производству оружейного плутония.

Источник: YTPO

  • 30
  • 29.04.2009 19:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода