Обама стал героем за 100 дней

Читати цю новину російською мовою
Обама стал героем за 100 дней
Двадцать девятого апреля исполняется ровно 100 дней с момента прихода к власти 44-го президента США Барака Обамы. В этой связи в программе президента на среду запланированы несколько мероприятий, призванных подчеркнуть его достижения

Двадцать девятого апреля исполняется ровно 100 дней с момента прихода к власти 44-го президента США Барака Обамы. В этой связи в программе президента на среду запланированы несколько мероприятий, призванных подчеркнуть его достижения за три с небольшим месяца работы.

Стоит отметить, что жители США подготовили к этой знаменательной дате неплохой подарок — согласно последним опросам общественного мнения, рейтинг популярности Обамы оказался куда выше показателей, продемонстрированных его предшественниками. По данным опроса, проведенного газетой The New York Times в сотрудничестве с телеканалом CBS, действия Обамы на посту руководителя государства одобряют 68% респондентов.

Цифры, полученные в результате аналогичного исследования, проводившегося вашингтонским институтом Pew Research Center, впечатляют еще больше: согласно этим данным, Обама пользуется поддержкой 73%, то есть почти трех четвертей американского общества. Столь впечатляющих результатов не удавалось добиться ни предыдущему президенту-демократу Биллу Клинтону — в начале президентства его рейтинг не превышал 60%, — ни занявшему Белый дом в 2001 г. Джорджу Бушу-младшему (61%).

Впрочем, смотреть на эти цифры следует трезво — столь крупные рейтинги Бараку Обаме обеспечили не только его успехи на посту главы государства, но и его происхождение, а также партийная принадлежность. Согласно данным The New York Times и CBS, нового президента США поддерживают 70% чернокожих американцев, тогда как среди белых сторонников нового президента намного меньше — только 34%. По сравнению с этим успех Обамы у республиканцев может даже показаться значительным: согласно исследованию Pew Research, его действия одобряют 46% сторонников этой партии.

Столь крупный успех Обамы может объясняться, в частности, многими факторами — решимостью, с которой президент взялся за вывод страны из кризиса, а также успехами Обамы на международной арене: США активно налаживают оношения с Кубой и Латинской Америкой в целом. Кроме того, экономический саммит G20 в Лондоне закончился крайне удачно для американцев, а выступление главы Штатов в парламенте Турции было встречено аплодисментами.

На сегодняшний день Белый дом запланировал сразу два знаковых мероприятия: вначале Обаму посетит ветеран Республиканской партии — сенатор от штата Пенсильвания Арлен Спектер, который намерен объявить о смене своей политической принадлежности. После этого президент отправится в г. Арнолд (шт. Миссури)  — с жителями города у него намечена встреча, участники которой вместе с хозяином Белого дома обсудят события прошедших 100 дней.

Источник: YTPO

  • 99
  • 29.04.2009 20:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода