Пакистан воюет с талибами на радость США

Читати цю новину російською мовою
Пакистан воюет с талибами на радость США
Наступление пакистанских военных против боевиков привело к приостановке мирных переговоров Исламабада с движением «Талибан», а президент страны Асиф Али Зардари попросил дополнительной иностранной помощи, чтобы гарантировать неприкосновенность

Наступление пакистанских военных против боевиков привело к приостановке мирных переговоров Исламабада с движением «Талибан», а президент страны Асиф Али Зардари попросил дополнительной иностранной помощи, чтобы гарантировать неприкосновенность ядерного арсенала страны.

После военной операции в районе Дир, на афганской границе, боевики назвали мирное соглашение с правительством «бесполезным» и поставили под угрозу прекращение огня, которое администрация Барака Обамы назвала капитуляцией перед союзниками «Аль-Каэды».

Напомним, в феврале власти страны согласились ввести шариат в контролируемой «Талибаном» долине Сват, если боевики прекратят бунт. Однако эта уступка, по всей видимости, придала мятежникам сил, и на прошлой неделе они предприняли вылазку в соседний район Бунер, в 100 км от столицы.

В воскресенье власти послали войска с артиллерией и вертолетами против боевиков в Нижний Дир, еще один район, затрагиваемый соглашением. По словам военных, операция была попыткой остановить повстанцев, которые ввергли область в состояние беззакония, нападая на силы безопасности и похищая известных людей. Потеря Дира стала бы ударом не только для Исламабада, но и для усилий США по ведению войны с талибами в Афганистане.

Вчера армия распространила заявление, согласно которому были уничтожены по меньшей мере 46 боевиков. Мятежники заявили о девяти убитых солдатах, свои потери они оценили в два человека.

«Соглашения с пакистанским правительством бесполезны, потому что правители Пакистана действуют в угоду американцам», — заявил Муслим Хан, представитель «Талибана» в долине Сват. Он осудил военную операцию как нарушение мирного пакта. По его словам, боевики будут готовы, если радикальный религиозный деятель Суфи Мухаммад, который посредничал при заключении сделки, объявит ее недействительной. Сам Мухаммад, по словам его представителя, заперт в своем доме в районе Нижнего Дира, где идет операция; его сторонники не могут с ним связаться. «Мы не будем вести переговоры до конца операции», — сказал источник.

Американцы беспокоятся, что упомянутый пакт может превратить Сват в еще одну гавань для боевиков и побудить экстремистов требовать введения шариата в других частях страны. Западных союзников беспокоит то, что Пакистан сосредоточен на Индии, а радикалами на афганской границе не занимается.

Между тем президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил вчера, что его страна делает все необходимое для борьбы с боевиками. В интервью иностранным СМИ Зардари сказал, что ядерные возможности Пакистана находятся «в надежных руках», однако попросил больше иностранной помощи, дабы ситуация не поменялась. «Если Пакистан проиграет, если демократия проиграет, если мир не поможет демократии, тогда любая случайность становится возможностью», — предупредил он.

Также президент сообщил, что, по данным разведки, лидер «Аль-Каэды» Усама бен Ладен, возможно, мертв. При этом глава государства оговорился, что доказательств тому нет.

Источник: YTPO

  • 37
  • 29.04.2009 22:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода