Американские эксперты предсказали отставку Медведева и раскол Украины

Читати цю новину російською мовою
Американские эксперты предсказали отставку Медведева и раскол Украины
Американская консалтинговая фирма Eurasia Group в своем докладе «Риски в нестабильном мире» прогнозирует серьезный рост влияния силовиков в России и отставку президента Дмитрия Медведева в случае разрастания экономического кризиса

Американская консалтинговая фирма Eurasia Group в своем докладе «Риски в нестабильном мире» прогнозирует серьезный рост влияния силовиков в России и отставку президента Дмитрия Медведева в случае разрастания экономического кризиса, пишет сегодня газета Ведомости.

По мнению экспертов Eurasia Group, в случае дальнейшего усиления безработицы и роста инфляции в ряде регионов России могут начаться массовые волнения. Прежде всего, утверждают исследователи, они затронут моногорода Сибири и Урала, а также Москву и Санкт-Петербург, где политическая активность населения в целом довольно велика.

В элитах в этой ситуации усилится давление на премьер-министра Владимира Путина с требованием отправить в отставку вице-премьеров Алексея Кудрина и Игоря Шувалова. Со своими «либералами» расстанется и правящая партия Единая Россия.

Президент Дмитрий Медведев на волне разочарования его попытками демократизации уйдет в отставку, а Путин вернутся к руководству страной. Начатые реформы будут заморожены, внешняя политика станет более агрессивной, в частности в отношении государств СНГ (в Украине Россия может попытаться вмешаться в ход президентской кампании), в экономике усилится роль государства, подчеркивают в Eurasia Group.
Неблагоприятное развитие событий прочат в Eurasia Group и Украине. В случае усиления кризиса вероятен раскол страны по культурному, религиозному и лингвистическому признаку.

Эксперты считают, что усиление авторитарных тенденций в Москве, тем не менее, повлечет за собой усиление сепаратизма в ряде субъектов федерации, а пограничные территории станут более подвержены влиянию сопредельных государств. Вероятность такого сценария, по мнению американских экспертов, около 20%.

Неблагоприятное развитие событий прочат в Eurasia Group и Украине. В случае усиления кризиса вероятен раскол страны по культурному, религиозному и лингвистическому признаку.

Среди других предсказаний — революция в Пакистане, приход к власти фундаменталистов в Турции и распад Нигерии на ряд этнических образований. В целом в мире политический радикализм возрастет на 10-30%.

Напомним, в феврале обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман в своем прогнозе о том, какой будет мировая политика через четыре года в связи с глобальным экономическим кризисом, написал, что президентом США станет Сара Пэлин, Медведев уйдет в отставку и его арестуют, а в Украине и Грузии после нескольких недель народных волнений падут демократические режимы.

Источник: Корреспондент

  • 158
  • 29.04.2009 21:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода