Украине поможет не МВФ, а РФ

Читати цю новину російською мовою
Украине поможет не МВФ, а РФ
Прогноз-2009: мы не получим кредит МВФ, ОАЭ распадутся, а Пакистан переживет военный переворот. В Украине, Пакистане, России, Нигерии и Мексике могут произойти в ближайшем году неожиданные политические перемены, способные оказать наибольшее влияние на&#13

В Украине, Пакистане, России, Нигерии и Мексике могут произойти в ближайшем году неожиданные политические перемены, способные оказать наибольшее влияние на мировые рынки. Об этом идет речь в ежегодном докладе известной американской консалтинговой фирмы Eurasia Group, эксперта в прогнозировании.

Прошлогодний прогноз Eurasia Group сбылся по части распространения экономического кризиса, но вспышку насилия после выборов в Кении в начале года и августовскую войну между РФ и Грузией они предсказать не смогли.

Перечисленные выше страны получили негативный прогноз на этот год, потому что в 2008-м пережили серьезные потрясения. В частности, Украину и РФ накрыл серьезный экономический кризис, отголоски которого, по прогнозам Eurasia Group, будут слышны весь год. «Последствия глобального экономического спада радикально повышают вероятность осуществления неожиданных политических перемен в этих странах. Шесть месяцев назад такая вероятность составляла 2 или 3%, а сегодня от 10 до 20%, в случае же Пакистана — все 30%», — говорит президент Eurasia Group Иэн Бреммер. Для Пакистана не исключают возможности военного переворота.

В рейтинге стран, которым аналитики прогнозируют потрясения, наша страна занимает второе место. У нас наибольшие проблемы в банковском секторе, в сталелитейной промышленности и с природным газом. Вот их прогноз: «Политический раскол в Украине не позволяет стране выполнить поставленные МВФ условия, что замедляет получение кредита. Премьер Юлия Тимошенко, обнаружив, что не может спасти пострадавшие от кризиса компании и банки, когда недовольство выплескивается на улицы, обращается за помощью к Москве. Москва выдвигает тяжелые условия, и Украина отворачивается от Запада. Это вызывает гнев Ющенко и усугубляет политические разногласия. Растет вероятность раскола Украины по культурному, религиозному и лингвистическому признакам».

Для РФ аналитики предсказывают беспорядки в связи с рекордной безработицей и исчезновением источников дохода. Беспорядки могут привести к отставке Медведева и возврату к власти Путина.

Для Мексики — коррупционный скандал, который вынудит правительство уйти в отставку, отдав власть менее компетентной оппозиции. Для Турции — экономические проблемы ослабят правящую Партию справедливости, которая распадется. Для Аргентины — уход в отставку президента Кристины Фернандес де Киршнер, а для ОАЭ — распад из-за до конца не оформленного федерализма и экономических проблем.

Источник: Сегодня

  • 27
  • 30.04.2009 00:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода