Посланец Обамы приехал, чтобы отвратить Тимошенко от Путина

Читати цю новину російською мовою
Посланец Обамы приехал, чтобы отвратить Тимошенко от Путина
В понедельник в Киев, впервые после избрания Барака Обамы президентом США, приехал его представитель — замгоссекретаря США Джеймс Стайнберг. Официально говорится об ознакомительном визите, который не несет дополнительной нагрузки…

Однако значение его может быть велико.

«Сейчас идет попытка объединить Партию Регионов и БЮТ в коалицию, и одна из основных целей Стайнберга — не допустить этого», — говорит о подоплеке визита источник во фракции «Регионов». И действительно, перед отъездом в Украину замгоссекретаря весьма положительно отозвался о Викторе Ющенко и высказал пожелание помирить его с Тимошенко. Хотя в последние месяцы неоднократно появлялась информация о скептическом отношении Обамы к украинскому президенту, который считается креатурой Джорджа Буша-младшего и прочих «ястребов»-республиканцев, которые хотели вредить России любой ценой. Говорилось также, что новый президент США готов учитывать российские интересы в Украине и не будет тянуть ее в НАТО. Но тот же Стайнберг в интервью перед визитом это опровергал.

«Это традиционная задача всех западных политиков — помирить Ющенко с Тимошенко против России, и здесь мало что зависит от фамилии президента США», — считает политолог Владимир Корнилов.

В БЮТ же говорят, что визит напрямую связан со скорой поездкой Юлии Тимошенко в Москву.

«Скорее всего, премьера пытаются предостеречь от сближения с Кремлем», — говорит источник в БЮТ. Такая же точка зрения у советника главы Секретариата президента Виктора Балоги, политолога Вадима Карасева: «Цель визита — связать маневр Тимошенко в Москве, где ожидаются серьезные переговоры по газотранспортной системе. США выступают за сохранение брюссельских соглашений и хотят предупредить Тимошенко, чтобы та в Москве не подвергла их ревизии. Интересно, что сейчас вице-премьер Григорий Немыря находится в Америке и пытается убедить местное руководство, что любые будущие договоренности Тимошенко с Путиным — просто для отвода глаз. Так что Юле придется выкручиваться, чтобы оказаться для всех хорошей».

А НЕ ЗАРАЗНЫЙ ЛИ ГОСТЬ?

Джеймс Стайнберг прибыл из США, где сейчас распространяется смертельно опасный свиной грипп. В связи с этим возникает резонный вопрос — проверяли ли его на эту заразу, перед тем как допустить до первых лиц Украины? Начальник Управления госохраны Валерий Гелетей уклонился от ответа. Другие информированные источники в силовых структурах сообщили нам, что, если бы Стайнберг действительно занемог, к первым лицам его бы точно не допустили. Но 100% гарантии того, что он не носитель вируса, у наших спецслужб нет

  • 38
  • 30.04.2009 03:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода