Ахметов купил угольную компанию в США

Читати цю новину російською мовою
Ахметов купил угольную компанию в США
Группа «Метинвест» Рината Ахметова купила свой первый актив в США – 100% американской угольной компании United Coal Company. Ее стоимость эксперты оценивают в 0,9-1,4 миллиарда долларов. Сделка позволит компании стать первой в Укр

Группа «Метинвест» Рината Ахметова купила свой первый актив в США – 100% американской угольной компании United Coal Company. Ее стоимость эксперты оценивают в 0,9-1,4 миллиарда долларов. Сделка позволит компании стать первой в Украине, полностью обеспечивающей себя всеми видами сырья. Участники рынка считают, что «Метинвест» выбрал очень удачное время для покупки: уже через три-четыре месяца цены на угольные активы в США начнут расти.

О закрытии сделки по приобретению 100% американской United Coal Company сообщили в пресс-службе группы «Метинвест». В компании уточнили, что завершена экспертиза контракта Антимонопольным комитетом Украины, получено одобрение в антимонопольных органах Евросоюза и США. Сделка была проведена исключительно за счет денежных средств, обмен акциями не проводился. Сумма сделки не разглашается.

United Coal Company (UCC) – один из крупнейших добытчиков угля в США (добывает 4% всего коксующегося угля в стране). Месторождения UCC находятся в Центральном аппалачском угольном бассейне. Компания принадлежала частным инвесторам, в том числе Джеймсу МакГлотлину, который был одним из ее основателей. Подтвержденные запасы угля составляют 160 миллионов тонн, 82% из которых – коксующийся уголь. В 2008 году компания добыла 5,1 миллиона тонн коксующегося и энергетического угля, что на 17% выше аналогичного показателя 2007 года. Выручка в 2008 году составила более 500 миллионов долларов.

Гендиректор ООО «Метинвест Холдинг» – управляющей компании группы – Игорь Сырый говорит, что стоимость актива намного меньше 2,5 миллиарда долларов, о которых ранее заявляли американские СМИ.

По оценкам аналитика ИК «Ренессанс Капитал» Бориса Красноженова, цена UCC могла составить 0,9-1 миллиарда долларов. «Ранее российский „Мечел“ подписал соглашение о приобретении американской угольной компании Bluestone Coal за 1 миллиард долларов, а „Северсталь“ купила угольную компанию PBS Coal за 900 миллионов долларов. Оба актива по объему запасов и добычи сопоставимы с компанией, приобретенной группой „Метинвест“, – подчеркивает Красноженов.

Аналитик ИК Gragon Capital Сергей Гайда отмечает, что если применить соотношение стоимости компании к запасам угля в сделке „Мечела“ с Bluestone, то при сделке „Метинвеста“ и UCC цена актива должна была составить около 1,1 миллиарда долларов. Но с учетом контроля над активом, который получил „Метинвест“, его стоимость вполне могла достигнуть 1,4 миллиарда долларов, считает Гайда.

По мнению Игоря Сырого, актив позволит „Метинвесту“ обеспечивать свои предприятия коксом более высокого качества – в американском угле содержание серы ниже. „Для нас это особенно актуально, поскольку компания отказалась от использования природного газа в производстве чугуна из-за роста цен на него“,– пояснил Сырый и добавил, что компанию в UCC привлекают быстрые темпы роста, которые та показывала с 2005 года, и возможности быстрого наращивания объемов добычи. В ближайшие годы UCC сможет добывать 3,5 миллиона тонн коксующегося угля в год, что позволит полностью покрыть потребности в сырье группы „Метинвест“ – порядка 7-8 миллионов тонн.

„Сегодня на 100% обеспечить себя сырьем в Украине не может никто, включая „АрселорМиттал–Кривой Рог“. За счет интеграции „Метинвест“ уменьшит затратную часть производства чугуна и получит дополнительное конкурентное преимущество на перспективных рынках сбыта, – говорит аналитик ИК „Сократ“ Дмитрий Хорошун.– Покупка угольного актива в США позволит „Метинвесту“ первому на украинском металлургическом рынке полностью завершить вертикальную интеграцию. Отметим, что эта компания полностью обеспечивает себя железной рудой“.

Директор компании CoalImpex (экспортно-импортные операции с углем) Василий Кононов полагает, что „Метинвест“ выбрал благоприятное время для покупки актива – уже через три-четыре месяца стоимость угля в мире начнет расти, к концу года он подорожает на 12-14%.
Борис Красноженов отмечает, что американские угольные активы сегодня привлекают не только украинских и российских металлургов, но и меткомпании из Индии и Китая.

„Соответственно, угольные активы начнут дорожать, и цена той же UCC к ноябрю может составить 1,5-1,7 миллиарда долларов“, – соглашается Хорошун.

Источник: Подробности

  • 105
  • 30.04.2009 22:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода