Сегодня «Динамо» и «Шахтер» встретятся в полуфинале Кубка УЕФА

Читати цю новину російською мовою
Сегодня «Динамо» и «Шахтер» встретятся в полуфинале Кубка УЕФА
Сегодня в Киеве «Динамо» и «Шахтер» проведут первый полуфинальный матч Кубка УЕФА. Предстоящее противостояние – самое важное для двух сильнейших украинских клубов за всю историю их взаимоотношений. Победитель 20 мая сыграет в Стамб

Сегодня в Киеве «Динамо» и «Шахтер» проведут первый полуфинальный матч Кубка УЕФА. Предстоящее противостояние – самое важное для двух сильнейших украинских клубов за всю историю их взаимоотношений. Победитель 20 мая сыграет в Стамбуле в финале второго по значимости европейского клубного турнира.

Выступление украинских клубов в Кубке УЕФА в нынешнем сезоне болельщики запомнят надолго – настолько оно получилось ярким и богатым на события. Главным из них, конечно, станет участие клуба из нашей страны – «Динамо» или «Шахтера» – в финале еврокубкового турнира, что произойдет впервые за времена независимости. До этого высшим достижением украинских команд на континентальном уровне был выход «Динамо» в полуфинал Лиги чемпионов в сезоне 1998/99, где киевляне уступили немецкому Bayern. Во времена CCCР динамовцы дважды завоевывали Кубок кубков (1975/1986) и выигрывали Суперкубок УЕФА ( 1975).

Однако кульминация сезона – финал Кубка УЕФА, который состоится 20 мая в Стамбуле,– впереди. А позади – первая еврокубковая встреча двух команд из Украины – «Динамо» и «Металлиста» – в 1/8 финала Кубка УЕФА, первое в истории попадание «Динамо» и «Шахтера» в четвертьфинал и полуфинал этого турнира. Сегодня же в Киеве состоится первая часть важнейшего противостояния за времена взаимоотношений динамовцев и «горняков» – клубов, которые являются в Украине самыми принципиальными соперниками.

В нынешнем сезоне «Динамо» и «Шахтер» встречались дважды. В июле 2008 года в Суперкубке Украины после ничьей в основное время 1:1 в серии послематчевых пенальти победил «Шахтер». В ноябре в Донецке в матче первенства страны сильнее вновь оказались горняки – 1:0. Кроме того, жребий свел «Динамо» и «Шахтер» в полуфинале Кубка Украины, соперники должны были встретиться в Донецке 22 апреля, но игру перенесли на 13 мая. Правда, успешная игра команды Мирчи Луческу против «Динамо» в этом сезоне не помогла дончанам отстоять чемпионский титул. За пять туров до окончания первенства страны динамовцы практически гарантировали себе золотые медали, опережая дончан на 12 очков.

Выступления «Динамо» и «Шахтера» в Лиге чемпионов можно оценивать по-разному. С одной стороны, команды Юрия Семина и Мирчи Луческу не выполнили главного задания – выйти в 1/8 финала турнира. С другой стороны, на групповом этапе дончане достойно сыграли с испанской «Барселоной» (1:2 и 3:2), а киевляне – с английским «Арсеналом» (1:1 и 0:1) – командами, которые сейчас выступают в полуфинале Лиги чемпионов.

Впрочем, если динамовцев и горняков было за что ругать, то они полностью искупили свою вину блестящими выступлениями в Кубке УЕФА. На пути в полуфинал украинские клубы прошли сильных соперников. «Динамо» в 1/16 финала победило по сумме двух встреч испанскую «Валенсией» (1:1, 2:2), в 1/8 – «Металлист» (1:0, 2:3), в 1/4 – французский ПСЖ (0:0, 3:0). «Шахтер» в 1/16 выбил из еврокубков английский «Тоттенхэи» (2:0, 1:1), в 1/8 – российский ЦСКА (0:1, 2:0), в 1/4 – французский «Марсель» (2:0, 2:1). Напомним, в финале победитель украинского дерби встретится с «Гамбургом» или «Вердером», которые сыграют в другом, немецком, полуфинале.

Успешное выступление в Кубке УЕФА позволило главному тренеру дончан Мирче Луческу продлить контракт с донецким клубом до лета 2011 года, хотя еще в конце прошлого года практически ни у кого не было сомнений, что румынский специалист покинет «Шахтер» если не во время зимнего перерыва, то по окончании сезона – точно. Ведь президент «Шахтера» Ринат Ахметов отмечал, что, если команда не выйдет в 1/8 финала Лиги чемпионов, Луческу будет отправлен в отставку.

К главному тренеру «Динамо» Юрию Семину после его достижений в Киеве вырос интерес в России. В частности, российские СМИ назвали его основным кандидатом на пост главного тренера «Локомотива», когда был уволен Рашид Рахимов. Но президент «Динамо» Игорь Суркис заверил, что Юрий Семин не покинет киевский клуб и доработает как минимум до окончания срока контракта с киевлянами – 2011 года.

Перед сегодняшним матчем в Киеве кадровые проблемы возникли только у «Динамо». У киевлян выбыли до конца сезона два основных центральных защитника – Папе Диакате и Тарас Михалик. В противостоянии с ПСЖ и матчах чемпионата страны их успешно заменяли Горан Саблич и Айила Юссуф, которых с флангов поддерживали Бадр Эль-Каддури и Бетау. Однако равноценной замены Сабличу и Юссуфу у Юрия Семина нет: еще один квалифицированный игрок центра обороны – Малхаз Асатиани – не имеет права играть в еврокубках, так как был арендован у московского «Локомотива» после закрытия трансферного окна в Европе. Кроме того, не успел восстановиться к матчам против «Шахтера» форвард Артем Кравец, который в этом сезоне из-за разрыва связок бедра больше не сыграет.

Какую тактику изберет Юрий Семин на первый полуфинальный матч, можно только догадываться. В большинстве еврокубковых матчей в текущем сезоне киевляне действовали от защиты, и вполне вероятно, что так же будут играть в домашнем матче с «Шахтером». Если у хозяев все-таки появятся в основном составе два форварда – Артем Милевский и Исмаэль Бангура, то первый из них, скорее всего, будет активно помогать полузащитникам в разрушении атак соперника. Возможно, Бангура вовсе не попадет в «основу», тогда его место займет еще один хавбек. В таком случае вероятно появление на поле двух опорных полузащитников – Огнена Вукоевича и Романа Еременко, на левом фланге полузащиты – Милоша Нинковича, на правом – Олега Гусева или Карлоса Корреа, а в центре – Александра Алиева.

Укреплять среднюю линию хозяевам необходимо для того, чтобы остановить мобильных атакующих игроков «Шахтера». Луческу в гостевой встрече наверняка выпустит одного форварда – Луиса Адриано, которого в еврокубковых матчах обычно поддерживают три атакующих полузащитника – Фернандиньо, Илсиньо и Жадсон, постоянно меняющиеся друг с другом позициями на поле. Также неприятности обороне «Динамо» могут доставить и активно подключающиеся к атакам фланговые защитники «горняков»: левый Разван Рац и правый Дарио Срна. На две позиции опорников у Луческу есть три кандидата – Мариуш Левандовски, Игор Дуляй и Томаш Хюбшман. В центре обороны в паре с Дмитрием Чигринским выйдет либо Николай Ищенко, либо Александр Кучер.

Судить матч «Динамо»–„Шахтер“ будет австриец Конрад Плаутц.

Источник: Подробности

  • 39
  • 30.04.2009 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода