Москва развернет на Украине сеть аналитических центров

Читати цю новину російською мовою
Москва развернет на Украине сеть аналитических центров
Россия должна развернуть на Украине сеть неправительственных аналитических центров, которые будут заниматься улучшением отношений двух стран, а также поддержкой соотечественников.

Об этом заявили участники заседания Центра социально-консервативной политики, которое прошло в Киеве.

Президент Центра социально-консервативной политики Юрий Липчевский подчеркнул необходимость формирования независимых институтов, аналитических и экспертных организаций, которые стремились бы к налаживанию отношений между двумя странами.

«Современная реальность состоит в том, что экспертными группами командует те, кто стоят у власти и имеют деньги. Сегодня одна из главных задач переговорщиков и публичных спикеров, которые формируют видение взаимоотношений Украины и России, состоит в формировании «небанковского» – от слова «Банковая» — образа России», — заявил лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга.

«Действующие в Украине государственные учреждения и аналитические институты, занимающиеся социально-политическими исследованиями, абсолютно независимыми назвать нельзя. Как правило, они идут в фарватере определенной политический партии. Исследовательских же организаций, работа которых была бы посвящена вопросам взаимоотношений России и Украины, пожалуй, на сегодняшний день в Украине просто не существует. А ведь для ведения диалога между этими двумя государствами необходима координационная площадка, и именно экспертные сообщества могут стать их основой», – в свою очередь, считает украинский политолог Ирина Онищенко.

Украинский книгоиздатель Александр Афонин констатировал, что сегодня на Украине «работа экспертных сообществ не носит системный характер и является не чем иным, как выполнением сиюминутных заданий».

«Исследований, посвященных проблемам и перспективам взаимодействия России и Украины на сегодняшний день катастрофически мало. Финансирование такого рода проектов не поступает, поскольку заказчики социально-политических исследований просто не заинтересованы в этом вопросе», — отметил он.

Выход из этой ситуации, по мнению Афонина,  в том, чтобы «украинские бизнес-структуры,  работающие в спарке с Россией, взяли на себя финансирование групп, желающих заниматься настоящей исследовательской работой и создавать исследовательскую базу».

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 30.04.2009 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода