Украина. Европу предупредили о новой газовой войне

Читати цю новину російською мовою
Украина. Европу предупредили о новой газовой войне
В рамках поиска выхода из сложившейся ситуации премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила, чтобы Россия осуществила предоплату за транзит газа в Европу на 5 — 7 лет вперед в сумме около 5 млрд. долларов.

В пятницу вечером на сайте премьер-министра появилось официальное заявление Владимира Путина: «7 июня 2009 года Украине предстоит осуществить очередной платеж за российский природный газ, поставляемый для внутреннего потребления и закачки в подземные хранилища. Проведенные переговоры показывают, что с выполнением этих финансовых обязательств могут возникнуть проблемы. Как следствие возрастает риск новых сбоев в транзите российского газа европейским потребителям.

В рамках поиска выхода из сложившейся ситуации премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила, чтобы Россия осуществила предоплату за транзит газа в Европу на 5 — 7 лет вперед в сумме около 5 млрд. долларов. Примерно столько же украинцы должны заплатить за российские поставки.

Реализация подобной схемы представляется маловероятной как минимум по трем причинам.

Первое — президент Украины Виктор Ющенко в своем недавнем выступлении, по сути, объявил такой вариант незаконным.

Второе — согласно подписанной 23 марта 2009 года в Брюсселе совместной Декларации ЕС — Украина по модернизации украинской газотранспортной системы планируется провести существенное изменение организационной структуры газового комплекса Украины. То есть сейчас мы не можем с уверенностью сказать, с кем именно в перспективе предстоит работать Газпрому по исполнению контрактов на поставку газа Украине и обеспечению транзита европейским потребителям.

Третье — в условиях глобального кризиса, снижения цен на газ и объемов продаж достаточно сложно аккумулировать такую сумму, как 5 млрд. долларов.

Поскольку украинская сторона выразила сомнения в способности осуществить текущие платежи за природный газ, мы… информировали наших партнеров о складывающемся положении… Судя по реакции европейских лидеров, Евросоюз не в состоянии оказать Украине необходимую финансовую помощь. При этом звучали ссылки на острый экономический кризис, а также на внутренние правила и процедуры ЕС.

Предупреждая европейских партнеров о том, какой угрозой для энергетической безопасности Европы чревата складывающаяся ситуация, мы заявили о готовности взять на себя часть ответственности и финансовых обязательств по урегулированию проблемы. Вместе с тем подчеркну, что в одиночку нести груз субсидирования украинской экономики Российская Федерация не намерена. Рассчитываем, что наши озабоченности будут услышаны и самым серьезным образом проработаны на предстоящем 18 — 19 июня заседании Европейского Совета…

В заключение еще раз подчеркну, что назревающая проблема вокруг украинского транзита исключительно серьезна и касается не только России и Украины. Она касается подавляющего большинства европейских стран, и решать ее необходимо совместно, общими усилиями, с полным пониманием ответственности. Рассчитываю, что возобладает именно такая — здравая и прагматичная — логика».

Обиженная сестра

На улице июнь, жара. А в отношениях России с Украиной снова повеяло декабрьской стужей. Многомесячные переговоры Украины с Россией о выделении кредита зашли в тупик. Что это: очередное обострение «газовой войны»? Если всмотреться в разворачивающееся на наших глазах действо попристальнее, то на поверку окажется, что заявление Путина — это скорее попытка избежать «войны».

Путина, судя по всему, допекли. Вот ведь как странно складываются отношения наших государств — как у плохой родни. Вроде Украина давно отделилась от России, а менталитет остался, как у обиженной сестры, которой все должны. Видимо, за красоту. Случилась неприятность — Украина бьет на жалость, а стоит русскому брату зазеваться, как взбалмошная сестрица его подставляет под скандал.

Украина просит денег на покупку нашего же газа. Причем просит так, что понятно: этих денег она России никогда не вернет. Так у родственников чаще всего и случается. Но вообще-то за окном кризис. И Россия тоже считает каждый рубль. Ну хорошо, мы даже в кризис готовы помочь сестрице. Но хотим гарантий, что деньги вернут. А гарантии нам может дать лишь посредник, которого Украина посовестится обманывать. Тот же Евросоюз.

Однако политики ЕС не торопятся с помощью. С одной стороны, Европа сама едва справляется с кризисом. С другой — ей выгоднее возложить всю ответственность за газовые поставки на Россию. В этом случае любой топливный скандал будет Европе на руку. Рассорятся Украина с Россией? Россию снова обольют грязью в мировой прессе, а Украину как пострадавшую Евросоюз приблизит к себе. К тому же, совершенно бесплатно — вот в чем фокус.

Источник: Newsland

  • 49
  • 01.06.2009 20:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода