Приватизация Чечни успешно завершена?

Читати цю новину російською мовою
Приватизация Чечни успешно завершена?
Опубликованная на днях президентом Чечни Рамзаном Кадыровым декларация о доходах сразу же превратилась в один из самых популярных курьезов. Согласно этому документу чеченский лидер за год заработал лишь 3,4 млн. рублей

Опубликованная на днях президентом Чечни Рамзаном Кадыровым декларация о доходах сразу же превратилась в один из самых популярных курьезов. Согласно этому документу чеченский лидер за год заработал лишь 3,4 млн. рублей, а в собственности у него оказались лишь трехкомнатная квартира в 36 кв.м в Грозном и старенький ВАЗ-2153.

Особую пикантность этой декларации добавляет то обстоятельство, что не в привычках Рамзана Ахматовича скрывать свое богатство, которое на Кавказе в большей степени чем где-то демонстрирует успешность и состоятельность человека, то, что он является «настоящим мужчиной».

Так, в 2006 году президент Чечни с удовольствием рассказывал корреспонденту газеты «Жизнь», что у него есть восемь «отличных жеребцов», любимый из которых — «англичанин» Джасил. Специалисты впоследствии оценили их от $300 тыс. до $2,5 млн за голову. Последний раз, к слову, о жеребцах Кадырова упоминалось за неделю до подачи декларации, когда кадыровского конюха Махди Ларнию полиция ОАЭ обвинила в убийстве Сулима Ямадаева.

Не менее эффектно звучит и заявление о «пятерке». Активист движения «Солидарность» Илья Яшин не так давно выложил съемку проезда кортежа Кадырова. На кадрах видны: до десяти BMW, 9 — Porsche Cayenne, 2 — Mercedes-Benz S-class, и несколько Mercedes G-class, 8 — Lexus LX 470. Примерная стоимость кортежа автор блога оценил в 2 млн. евро. В 2005 году журналистка мужского журнала GQ, бравшая у Кадырова интервью в его родовом доме в Центорое (не упомянутом в декларации), заметила, что на стоянке у дома президента «находятся черный Hummer, джип Lexus и спортивные машины». По всей видимости — Lamborghini.

Что же касается заявленного метража трехкомнатной квартиры, то либо чеченский глава посчитал за комнаты кухню и санузел, либо указал только площадь чулана для солений и варенья. «Рамзан Кадыров исполнил предписание вышестоящего президента. Предписание, которое Дмитрий Медведев анонсировал как начало нового похода против коррупции. Декларация чеченского президента стала жирным и размашистым росчерком поперек медведевских инициатив», — отмечает «Русский Newsweek». «Особенно эффектно смотрится патриотический ВАЗ-2153 («пятерка») в конце этого стихотворения в прозе. Мало ведь кто в Чечне и за ее пределами не знает о пристрастии Рамзана Кадырова к автомобилям. Мало кто не понимает, что для горца сегодня автомобиль  — что скакун в былые времена, т.е. визитная карточка его веса и положения в жизни. И караван «кайеннов», сопровождающий обычно, как говорят, выезд чеченского президента, и есть его настоящая декларация», — отмечает еженедельник.

Разумеется, Рамзан Кадыров прекрасно понимает комичность своей декларации, более того, скорее всего, он к этому и стремился. Это сознательная насмешка, определенный вызов Кремлю. Можно сказать, продолжение «спортивного костюма».

Очень примечателен в этом плане комментарий Сергея Степашина данный им в интервью телеканалу РЕН-ТВ. «У президента одной республики во владении одна машина «пятерка», хотя все знают, что у него целый гараж хороших машин», — спросил у Сергея Степашина корреспондент РЕН-ТВ. «Какой республики?» — «Чеченской». «Ну… хороший вопрос. У Рамзана Кадырова в собственности вся республика. Поэтому не переживайте за него», — успокоил телезрителей Сергей Степашин.

Таким образом, Степашин оказался первым официальным лицом (а возможно и последним), кто прокомментировал, пусть и в шутливом виде, вызывающую декларацию президента Чечни. Но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки. Строго говоря, ни автопарк Кадырова, ни его элитная конюшня не являются серьезной проблемой для России. Пусть даже если все они, как уверяют некоторые неофициальные комментаторы, приобретены на средства из федерального бюджета, предназначенные на восстановление республики. В этой связи можно напомнить, что Сталин, сам очень аскетичный в быту, требовал от своих подчиненных подобной скромности. Но для Микояна, как для хозяйственника он сделал исключение, позволив ему иметь роскошную «фазенду».

Что же касается Чечни, то реальная проблема заключается не в элитных жеребцах и Lamborghini, а в том, что, по меткому замечанию Степашина, у «Рамзана Кадырова в собственности вся республика». То есть сувереном этой территории является отнюдь не Кремль. В этой связи напрашиваются три вопроса. Первый — насколько это соответствует духу и букве российского закона и пресловутого конституционного порядка? Второй — можно ли считать результаты «чеченской» политики Кремля? И третий — за это ли проливали кровь наши солдаты?

Независимые комментаторы, в отличие от главы Счетной палаты, в выражениях не стеснялись.
Если верить декларации, президент Чечни практически бессребреник. Как, впрочем, и многие другие главы регионов, самым богатым из которых, к слову сказать, является губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин (доход в 2008 г. 387,37 млн руб). Но если основная масса чиновников светить своими миллионами на публике не любит, восточной натуре Кадырова претит жить с показушной скромностью. Нет-нет, тяга к стилю жизни шейха из ОАЭ прорывается из Рамзана Ахматовича Кадырова вопреки всем декларациям.

Автомобили — еще одна страсть Рамзана Кадырова. Упоминание вазовской «пятерки» в декларации смахивает, скорее, на издевку. Кадыров и «пятерка» так же несовместимы, как принц Чарльз и костюм от «Большевички».

Источник: Newsland

  • 24
  • 02.06.2009 02:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода