Крымская карта: Автономия, да не та…

Читати цю новину російською мовою
Крымская карта: Автономия, да не та…
На прошедшем в Симферополе Первом всемирном конгрессе крымских татар не только отметили 65-летие депортации крымских татар, но и обсудили актуальные вопросы, волнующие тех, кто живет на полуострове и за его пределами.

На прошедшем в Симферополе Первом всемирном конгрессе крымских татар не только отметили 65-летие депортации крымских татар, но и обсудили актуальные вопросы, волнующие тех, кто живет на полуострове и за его пределами. Среди выступлений были и такие, в которых содержался призыв к усилению влияния крымских татар на полуострове и даже созданию национальной автономии.

ОТДАЙТЕ НАШУ ЗЕМЛЮ!

Отметим, что такие призывы звучат уже не впервые. На этот раз они совпали с тем, что американский крымско-татарский правозащитник Фикрет Юртер написал письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой содействовать признанию крымско-татарской автономии на полуострове.

«Речь не идет о том, чтобы переименовать эту нынешнюю автономию в крымcко-татарскую автономию, — сказал в связи с этим  глава меджлиса Мустафа Джемилев. — Как бы она ни называлась, эта автономия, она должна содержать элементы, статьи, защищающие права этого народа, который является коренным. И в первую очередь следует изменить функционирование языка коренного народа. Ни в одной стране вы не найдете такого пренебрежения к коренному народу и его языку. Кстати, обратите внимание на то, что государственные структуры и власти очень тщательно обходят термин „крымско-татарский народ“. Это может быть болезнь молодых независимых государств, когда проявляется такой шовинизм. Но это очень пагубная вещь. Крымские татары — один из этносов, выступающих за интегральность Украины. И вдруг такое пренебрежение. Это может вызвать раздражение. Короче говоря, — неразумная, непоследовательная и нелогичная политика Украины по отношению к крымским татарам. В то же время стоит отметить, что хоть что-то делается со стороны государства по отношению к ним».

Выступая на митинге, посвященном 65-летию депортации, лидер меджлиса также сделал упор на необходимости развития крымско-татарского языка. «Разве не позорно, когда люди у себя дома со своими родными, со своими детьми разговаривают не на родном языке и даже не на государственном языке этой страны, а на языке иного государства?» — заявил он.

Джемилев также считает одной из важнейших мер по сохранению идентичности татар и «установлению межнационального согласия» восстановление татарской топонимики, «которая была испоганена советским режимом». Однако, по его мнению, ждать в этом поддержки официального Киева не приходится. «К сожалению, очень большой части парламента Украины эти вопросы безразличны, как, впрочем, безразличны и проблемы, связанные с защитой национального достоинства самих украинцев, — отметил он. — Вы сами видите, с какой яростью воспринимаются этой частью парламента меры Президента, направленные на восстановление доброго имени подлинных патриотов Украины, боровшихся за независимость этой страны».

В связи с этим Джемилев призвал татар своими силами и за собственный счет устанавливать на въездах в города и поселки Крыма указатели с татарскими названиями этих населенных пунктов. При этом он дал рецепт дальнейших действий, если появление табличек типа «Кезлев» на въезде в Евпаторию или «Акмесджит» на въезде в Симферополь вызовет негативную реакцию среди остальных крымчан. «А те шовинистически настроенные лица, которые захотят по-воровски разрушить эти знаки, должны будут подумать о том, останутся ли после этого на своем месте нравящиеся им указатели на русском языке», — заявил глава меджлиса.

ЭТО УЖЕ БЫЛО…

Как тут не вспомнить, что в прошлом году Мустафа Джемилев заявлял, что будет инициировать внесение пунктов в новую Конституцию Украины, предусматривающих преобразование Крыма в крымско-татарскую автономию. «Мы говорим о необходимости восстановления нашего статуса крымских татар, который был до депортации, — говорил он. — То есть Автономной Республики Крым, которая создавалась в 1921 году, именно потому, что там существовал коренной народ — крымские татары. А после депортации большевики ее ликвидировали. Сейчас речь идет о том, чтобы была восстановлена именно национальная автономия, и не обязательно вносить какие-то изменения в Конституцию Украины. Можно просто внести изменения в Конституцию Крыма. Но, поскольку Конституция Автономной Республики Крым утверждается на заседании Верховной Рады, то, конечно, мы будем предлагать в некоторых положениях новой Конституции внести дополнения».

По его словам, суть дополнений в новую Конституцию Украины заключается в том, чтобы «признать, что Крым — это национально-территориальная автономия, где должны быть закреплены права крымско-татарского языка как коренного народа, чтобы он был одним из официальных языков автономии».

Тут, видимо, необходимо вспомнить, что вопрос национальной автономии «в полный рост» был поднят еще в 2005 году, когда Виктор Ющенко вступил в права Президента. Тогда он призвал меджлис отказаться от Декларации о национальном суверенитете крымско-татарского народа, принятой делегатами курултая в 1991 году. В декларации, в частности, говорится: «Крым является национальной территорией крымско-татарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымско-татарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве». Меджлис на требования Ющенко ответил отказом.

Добавим, что согласно данным переписи населения 2001 года, русские и украинцы составляют около 83 проц. населения полуострова, крымские татары — 12 процентов.

ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ?

Несмотря на то, что вопрос с национальной автономией вновь поднимается кое-кем из крымско-татарских лидеров, шансов на успех этой идеи, прямо скажем, пока маловато. Во-первых, хотя татары и считают эту идею заманчивой, почти никто из них, кроме функционеров меджлиса и немногочисленных митинговых завсегдатаев, не готов действовать, чтобы воплотить ее в жизнь, — мир и стабильность для них важнее. Во-вторых, за годы независимости Украины крымско-татарская элита частично интегрировалась в украинские органы власти и подрастеряла свою напористость, приобретя взамен лоск и респектабельность. Те, кто в начале 1990-х, в период массового возвращения из Средней Азии, месяцами жил в палатках на крымских площадях, сейчас заглядывают в палаточные городки только в качестве почетных гостей. 

А ЧТО ДУМАЮТ ПОЛИТИКИ?

Тарас СТЕЦЬКИВ, НУНС: «Этот вопрос на данный момент, мне кажется, не является актуальным. Нет объективных обстоятельств, которые бы позволили создать автономию по всей территории Крыма. Но частичная автономия в какой-то части Крыма — с этим татары не согласятся, потому что это будет резервация. В численном соотношении всем известно, какое количество русского, татарского и украинского населения. Я думаю, что самым реалистичным выходом могло бы быть создание какой-либо формы национально-культурной автономии. Всего того, что касалось бы гуманитарно-культурной сферы. Что позволяло бы татарам развивать свою культуру. Для них сейчас это главный вопрос. Но территориальная автономия в границах целого Крыма — сейчас это невозможно реализовать».

Александр ГОЛУБ, КПУ: «Нынешнее законодательство не предполагает создания по национальным признакам национальных автономий. В данном случае все вопросы, которые ставятся перед татарским народом, должны решаться в рамках существующего в Украине законодательства. Сегодня нет никакого заговора в Крыму против крымских татар. Права крымского татарина, коренного украинца, живущего, допустим, в Полтаве, или русского по национальности, который живет в Донецке, совершенно одинаково нарушаются и не выполняются. Радикальные, крайне националистические силы из среды крымских татар пытаются эти проблемы использовать для достижения собственных целей, чтобы раскачать лодку и еще больше спровоцировать напряжение, также и по национальному принципу. Думаю, что власть должна дать этому достаточно жесткую оценку, в том числе со стороны правоохранительных органов».

Андрей СЕНЧЕНКО, лидер крымской организации БЮТ: «В Крыму сложились определенные реалии, и бесконфликтное развитие Крыма сейчас возможно в том статусе, в котором он сейчас находится. Я бы сказал, что эти заявления бесперспективны и реально не нужны никому из жителей Крыма, в том числе и крымским татарам, поскольку это — путь к повышению политической температуры на полуострове и совершенно не ведет к каким-либо положительным результатам. Если все мы будем заниматься не какими-то политическими дрязгами, а будем пытаться сделать в Крыму жизнь лучше, тогда на полуострове и наступит тот самый расцвет и процветание».

Источник: Mignews

  • 86
  • 02.06.2009 01:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода