Украина. ПРиБЮТ или не ПРиБЮТ?

Читати цю новину російською мовою
Украина. ПРиБЮТ или не ПРиБЮТ?
Юлия Тимошенко и Виктор Янукович в выходные сделали еще один шаг к созданию мегакоалиции БЮТ и Партии Регионов. Как сказал один из политконсультантов Премьера, "лидеры уже все подписали. Остались лишь мелкие технические вопросы

Юлия Тимошенко и Виктор Янукович в выходные сделали еще один шаг к созданию мегакоалиции БЮТ и Партии Регионов. Как сказал один из политконсультантов Премьера, «лидеры уже все подписали. Остались лишь мелкие технические вопросы, которые решаются на более низком уровне. Рубикон пройден». Впрочем, многие депутаты в обеих фракциях скептичны — «мы уже год о чем-то договариваемся, и все никак», но вероятность ПРиБЮТ сейчас стала очень высокой. Не исключено, что его объявят на этой неделе.


В том, что нынешняя неделя станет определяющей, сомнений нет. Во вторник-среду власть предержащие намерены решить судьбу мегакоалиции, состоящей из БЮТ, Партии регионов, Блока Литвина и осколков «Нашей Украины». И либо «пакт», распределяющий должности между Юлией Тимошенко, Виктором Януковичем и Владимиром Литвиным будет подписан, либо опасность того, что кто-либо из этого объединения не выполнит взятых на себя обязательств, окажется слишком высока.


Как стало известно от участников переговорного процесса, в документе, предлагаемом «бютовцами» для подписи Виктору Януковичу, прописан механизм избрания Президента в парламенте и объявление моратория сроком на 5 лет на проведение любых выборов.


Кроме того, полномочия Президента существенно урезаются в пользу Премьер-министра — и лидер ПР, которому сегодня «по умолчанию» предлагается должность главы государства, рискует стать аналогом британской королевы, которая царствует, но не правит.


Так, лишившись полномочий, Виктор Федорович останется ответственным за все происходящее в стране, но не будет иметь каких-либо рычагов влияния ни на экономическую ситуацию, ни на политическую. Центробежные процессы в его политсиле, и без того не особенно крепкой ввиду наличия в ней представителей крупного капитала, усилятся, и «склеить» Партию регионов будет уже невозможно. Учитывая, что альтернативой ПР в Раде будет все тот же БЮТ, олигархи начнут «мигрировать» к Тимошенко, и политическая карьера Януковича завершится.


Для Юлии Владимировны подписание «пакта», безусловно, весьма выгодно. После выборов именно она получает полноту власти, становится политиком номер один и обретает полномочия, сравнимые с полномочиями немецкого канцлера. Однако опасность, что ее «надуют» партнеры по коалиции, от этого не меньше.


Кроме договоренности о совместных действиях есть и договоренность о противодействии противникам коалиции. Так, по словам нашего источника, поскольку руководство ПР и БЮТ убеждено, что президент объявит открытую войну их объединению, заготовлен ответный шаг: парламент начинает процедуру импичмента. Причем одним из пунктов может стать вывод парламентской комиссии о фальсификации отравления кандидата в Президенты Виктора Ющенко.


Задуманное устройство страны, если его удастся протолкнуть через все необходимые процедуры — а сейчас это будет непросто хотя бы потому, что времени в обрез, — резко ограничит пространство демократии. Но, с другой стороны, если такая инициатива исходит от двух наиболее популярных политических сил в стране, то, возможно, демократия — это не то, что пользуется нынче массовым спросом. Ведь не за приверженность идеалам демократии любят Януковича и Тимошенко их сторонники, и это стало известно не вчера.

Источник: Лига

  • 36
  • 02.06.2009 03:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода