Лукашенко окончательно порвал с Россией

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко окончательно порвал с Россией
Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о разрыве партнерских отношений с Россией. Он запретил правительству просить помощи у Москвы и приказал «искать свое счастье в другой части планеты».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о разрыве партнерских отношений с Россией. Он запретил правительству просить помощи у Москвы и приказал «искать свое счастье в другой части планеты». Так он отреагировал на заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина, спрогнозировавшего дефолт Белоруссии. Кроме того, он пока что отказался от масштабных российско-белорусских учений «Запад-2009», намеченных на сентябрь этого года.
 
Президент потребовал от правительства прекратить обращаться за поддержкой к Москве и стараться налаживать торгово-экономическое сотрудничество по другим направлениям.
 
«Хватит ходить, Сергей Сергеевич (Сергей Сидорский — премьер-министр Белоруссии), и водить за собой министров по проторенным тропам. Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут », — заявил Лукашенко.
 
«С сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время. Не получается в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю», — приводит слова белорусского диктатора Би-би-си.
 
Его слова прозвучали на следующий день после того, как президент Белоруссии встретился в Минске с премьер-министром России Владимиром Путиным.
 
«Мы вчера наблюдали интересную картину, когда президент (Лукашенко – RUpor) сидит с Владимиром Владимировичем Путиным и обсуждает на дружеской ноте вопросы, начиная от личных, частных и заканчивая государственными. А в это Кудрин перед заседанием Союзного Совмина дает пресс-конференцию, суть которой — посеять панику в Белоруссии », — возмутился Лукашенко.
 
Днем раньше официальный Минск отказался брать у России кредит в размере 500 млн. долларов, так как Москва хотела перечислить его в рублях. Это обстоятельство и стало одним из поводов для критических высказываний Алексея Кудрина, поспешившего заявить о том, что «белорусская экономика может не выдержать кредитной нагрузки».
 
Лукашенко в ответ сказал, что Кудрин «полностью консолидировался с нашими отморозками и начинает нас учить работать».
 
«Поэтому запомните: никаких вымаливаний и выпрашиваний, — потребовал Лукашенко. — Если у них нет 500 млн., которые они нам давно пообещали, и мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не просите».
 
Напомним, что Российская Федерация также рассчитывала на признание своим безгранично благодарным вассалом фиктивного суверенитета «Абхазии» и «Южной Осетии», но Минск до сих пор со своим решением никак не определился.
 
В связи с этим Лукашенко заявил, что нынешние проблемы в отношениях с Москвой никак не связаны с вопросом о признании оккупированных Россией отдельных частей Грузии. «И дело здесь не в Осетии и Абхазии. Это, в конце концов, не российский вопрос — признание Осетии и Абхазии. Это наш вопрос, и этих государств, с которыми мы имеем отличные контакты, и они знают нашу тактику», — отметил белорусский президент.
 
«Мы независимая суверенная страна и будем все делать в наших интересах», — добавил он.
 
Как сообщалось ранее, в конце прошлого и начале этого года Белоруссия получила от России в общей сложности 1,5 млрд. долларов.
 
Между тем, в минувшую пятницу стало известно о том, что совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение Белоруссии 125 млн. долларов на реализацию проекта в области энергосбережения. Это самый крупный кредит, который мы когда-либо выделяли Белоруссии.
 
Оценка политологов
 
Белорусские эксперты при этом пока что не верят в окончательный разрыв белорусско-российских отношений и крах союзного государства.
 
«Россия давит, но никогда не пойдет до конца в своих угрозах», — полагает Валерий Карбалевич. Он считает, что не выгоден России и хаос, в который может погрузиться Белоруссия, лишенная российского субсидирования.
 
«На этой волне Лукашенко может потерять власть, и тогда России придется забыть не только о предприятиях, но и о военном сотрудничестве», — отметил Карбалевич. «А вместо российских в Белоруссии могут появиться американские военные базы», — не исключил эксперт.
 
«Обе стороны пока не готовы формально отказаться от союза. Минск по-прежнему надеется на преференции, а Москва еще не отказалась от планов создания валютного союза», — дополняет своего коллегу белорусский политолог Александр Класковский.
 
«Для пересмотра внешнеполитической концепции у Минска нет запаса прочности и ресурсов», — заявила политолог Ольга Абрамова.
 
Российские эксперты настроены более пессимистично и не сомневаются в окончательном отходе Лукашенко от московских проектов в Белоруссии.
 
«Лукашенко обещает и дальше строить союзное государство, а на практике Белоруссия вступила в «Восточное партнерство», до сих пор не признала независимость Осетии, отказывается финансировать антикризисный фонд «Евразэс», — подчеркивает Александр Фадеев из Института стран СНГ.

Источник: Rupor

  • 79
  • 02.06.2009 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода