В товарищах согласья нет. Грузинская оппозиция раскололась

Читати цю новину російською мовою
В товарищах согласья нет. Грузинская оппозиция раскололась
Грузинская оппозиция окончательно запутала и Михаила Саакашвили, и своих сторонников. После масштабной демонстрации сил в День независимости — 26 мая оппоненты режима вдруг решили действовать независимо друг от друга.

Грузинская оппозиция окончательно запутала и Михаила Саакашвили, и своих сторонников. После масштабной демонстрации сил в День независимости — 26 мая оппоненты режима вдруг решили действовать независимо друг от друга. Результатом стало освобождение воскресным вечером столичной площади Свободы от «тюремных камер».

Официально причиной «раскола» стали тактические разногласия между наиболее влиятельными лидерами. Первым из неформальной коалиции, объединявшей 14 партий, «ушел» «Национальный форум». «Форумчане» решили двинуть в народ. То бишь в регионы. И развернуть «тюремные гетто» во всех крупных населенных пунктах. Кстати, именно сторонники этой организации «оккупировали» площадь Свободы.

Почти одновременно свои планы озвучил лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания. Он сообщил, что будет действовать в трех направлениях. Это переход от перманентных акций протеста к более адресным, переговоры с властью, цель которых — отставка Саакашвили, и «активное вовлечение в процессы международного содружества».

В этой ситуации не дрогнули такие харизматические лидеры оппозиции, как экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и бывший кандидат в президенты Леван Гачечиладзе. Они не собираются отказываться от уже апробированной практики постоянного пикетирования государственных учреждений. Их лозунг: «Ни шага назад!». Исходя из настроений большей части общества. Поэтому Бурджанадзе не боится быть непонятой, заявляя: диалог с Саакашвили бесполезен.

Источник: Известия

  • 27
  • 02.06.2009 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода