Совет Европы: богохульство не является преступлением

Читати цю новину російською мовою
Совет Европы: богохульство не является преступлением
«Поношение бога» необходимо отличать от намеренного оскорбления чьих-либо религиозных чувств и считать его лишь проявлением свободной воли человека.

Члены Венецианской комиссии Совета Европы по конституционному законодательству пришли к заключению, согласно которому так называемое богохульство нельзя относить числу противозаконных действий. В этом смысле богохульство (по-русски это «брань, поношение бога», согласно словарю Ушакова) необходимо отличать от намеренного оскорбления чьих-либо религиозных чувств и считать его лишь проявлением свободной воли человека. При этом эксперты комиссии отметили, что ненависть и вражда на религиозной почве, в отличие от богохульства, должны считаться преступлением, как это законодательно утверждено в большинстве из 56 стран-членов Совета Европы, передает «Интерфакс».

Отмечается, что во многих европейских странах существуют законы и против богохульства, однако на практике они применяются очень редко. Между тем в большинстве исламских государств богохульство считается преступлением, за которое полагается смертная казнь.

В России не склонны считать богохульство одним из самых страшных прегрешений. Так, согласно проведенному ВЦИОМ опросу, всего лишь 2% россиян полагают, что богохульство — это смертный грех. Самыми страшными поступками в нашей стране считают убийство (43%), воровство ( 28%) и прелюбодеяние ( 14%). Правда, несмотря на столь легкомысленное отношение к богохульству, концерт певицы Мадонны, который состоялся в Москве в 2006 году, очень многие приняли в штыки. Дело в том, что в одном из номеров программы — во время песни Live to Tell — Мадонна появилась «распятой» на большом зеркальном кресте. Сначала это не понравилось католическому кардиналу Эрсилио Тонини, который обвинил певицу в богохульстве и заявил, что она может быть отлучена от церкви. А затем такую же реакцию номер вызвал и у представителей Российской православной церкви, которые заявили, что православным христианам не стоит идти на концерт. Более того, общественный комитет «За нравственное возрождение Отечества» обратился к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой рассмотреть вопрос о возможности отлучения от Церкви организаторов и участников предстоящего концерта Мадонны.

Источник: Грани.ru

  • 28
  • 02.06.2009 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода