Шотландцы отказались играть за сборную Великобритании по футболу на Олимпийских играх

Читати цю новину російською мовою
Шотландцы отказались играть за сборную Великобритании по футболу на Олимпийских играх
Руководители футбольных ассоциация Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии пришли к соглашению о том, что на футбольном турнире в рамках Летних Олимпийских Игр 2012 года будут выступать только английские игроки.

Агентство Reuters напоминает, что четыре части Соединенного Королевства входят в структуру ФИФА на правах независимых членов, однако не являются членами МОК. В связи с этим на Олимпийские Игры допускается только единая сборная государства Великобритания.

Сборная Великобритании по футболу была Олимпийским Чемпионом в 1900 году в Париже, в 1908 году в Лондоне и в 1912 году в Стокгольме, а с 1960 года на Олимпийских Играх не участвует.

Однако, в связи с тем, что Олимпиада пройдет в Лондоне, было решено вновь сформировать команду. ФИФА дало предписание четырем национальным ассоциациям принять решение по этому вопросу до 31 мая этого года.

И стороны решили, что Великобританию должна представлять Англия, так как на ее территории будет проходить Олимпиада. Представители Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии отказались от идеи смешанной команды с целью отстоять свою индивидуальность.

Теперь это решение должно быть одобрено ФИФА.

Источник: GZT.ru

  • 38
  • 02.06.2009 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода