Династия корейских коммунистов

Читати цю новину російською мовою
Династия корейских коммунистов
В самый подходящий момент, когда обстановка вокруг Северной Кореи напряжена до предела, лидер КНДР Ким Чен Ир официально объявил о преемнике. Кандидатура не стала сюрпризом, идеи чучхе наследует младший сын солнца социализма

В самый подходящий момент, когда обстановка вокруг Северной Кореи напряжена до предела, лидер КНДР Ким Чен Ир официально объявил о преемнике. Кандидатура не стала сюрпризом, идеи чучхе наследует младший сын солнца социализма (один из титулов главного корейца Севера)  — Ким Чен Ун.

Согласно данным южнокорейской разведки, информацию об этом власти Северной Кореи разослали дипломатическим представительствам страны сразу после проведения ядерного взрыва в конце мая. Власти страны призывали дипломатов присягнуть новому лидеру. Ранее извещения о назначении официального преемника были направлены также руководству Корейской народной армии, президиуму Верховного народного собрания КНДР и членам правительства.

Слухи о том, что именно Ким Чен Ун выбран на роль будущего преемника Ким Чен Ира, появились несколько месяцев назад. Тогда 67-летний Ким Чен Ир был переизбран главой Государственного комитета обороны КНДР. А 25-летний Ким Чен Ун стал членом этого комитета, что дало повод говорить о возможной преемственности отца и сына на посту руководителя государства.

Как считают аналитики, подобное решение вызвано ухудшающимся состоянием здоровья 67-летнего Ким Чен Ира. В августе 2008 года южнокорейские газеты (со ссылкой на разведку) сообщили, что Ким Чен Ир перенес инсульт. Средства массовой информации КНДР яростно опровергали подобную информацию. Но оппоненты продолжали твердить, что Ким Чен Ир очень плох или даже мертв, а некоторые СМИ, обнаружив на одной из газетных фотографий достоверно умершего члена руководства КНДР, сделали вывод, что материалы фальсифицированы.

Подобные сплетни про похороны Ким Чен Ира возникают не впервые. Еще раньше иные фантазеры утверждали, что Ким Чен Ир умер еще в 2003 году, и страной правят его двойники. Мол, в свое время, опасаясь покушений, лидер северных корейцев давно нашел себе четырех двойников, которые подменяли его на публичных мероприятиях.

Однако в апреле, после восьми месяцев отсутствия на публике, Ким Чен Ир вновь напомнил миру о себе и своей стране: запуском ракет и ядерным испытанием. В перерыве между ними Ким Чен Ир был в третий раз переизбран на высший в КНДР пост главы национального комитета обороны. Он даже предстал в телеэфире, правда, все увидели, как он сильно похудел. А в день ядерного взрыва 25 мая Ким Чен Ир посетил концерт, устроенный для него военнослужащими женской роты армии КНДР. Девушки пели вождю патриотические песни «Наш полководец самый лучший» и «Пусть несется далеко песня солдатского счастья». Через несколько дней Ким Чен Ир официально объявил о преемнике.

О Ким Чен Уне известно немного (даже его фотографии нигде появляются). Он рожден от третьей жены северокорейского лидера Ко Ен Хи (бывшей танцовщицы), скончавшейся в 2004 году в возрасте 51 года от рака молочной железы. Среднее образование сын Ким Чен Ира получил в Международной школе в Берне (Швейцария) и известен как поклонник баскетбола американской НБА. С 2002 года Ким Чен Ун в индивидуальном порядке учился в военном университете имени Ким Ир Сена в КНДР. В книге воспоминаний бывшего шеф-повара Ким Чен Ира говорится, что Ким Чен Ун очень похож на своего отца.

Самому Ким Чен Иру было 32 года, когда его отец и основатель КНДР Ким Ир Сен в феврале 1974 года на съезде партии объявил сына преемником. В 1991 году отец передал ему пост верховного главнокомандующего армией КНДР, четвертой по величине в мире. «Моя власть идет от армии», — сказал как-то Ким Чен Ир, объясняя привычку к частым посещениям военных баз и любовь к военным парадам. В руководство страной Ким Чен Ир вступил в 1994 году после кончины Ким Ир Сена.

Теперь, как утверждают эксперты, Ким Чен Ир решил последовать примеру отца, когда стал совсем плох. Другие аналитики усматривают в решении Ким Чен Ира его боязнь повторить судьбу Саддама Хусейна. Как известно, лидер северных корейцев – профессиональный политик. Он знает, что делает, и всегда планирует на несколько шагов вперед. И сейчас, когда обстановка, сложившаяся вокруг Северной Кореи, ничего кроме бойни не предвещает (Японии развязаны руки для «превентивной» агрессии и для перехода к регулярной армии, а США жаждут войны для спасения своей экономики, погибающей от «передозировки долларовой наркоты»), Ким Чен Ир четко представляет, что его жизнь в опасности. И законный преемник избавит КНДР от мучительного выбора нового солнца социализма.

Впрочем, многие полагают, что, не обладая волевыми качествами своего отца, Ким Ир Сена, сам Ким Чен Ир является, скорее, декоративным правителем, марионеткой в руках анонимной партийной и военной элиты КНДР. Он, в принципе, ничего не решает, и его сын станет таким же номинальным лидером.

Источник: Сегодня

  • 34
  • 08.06.2009 07:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода