Бразильцу крупно повезло — он опоздал на самолет

Читати цю новину російською мовою
Бразильцу крупно повезло — он опоздал на самолет
37-летний юрист-аналитик Жоау Марселу Каласа не был допущен на борт пропавшего в ночь на понедельник над Атлантикой лайнера A330-200 авиакомпании Air France из-за того, что его паспорт был просрочен на два месяца.

Лайнер вылетел в 02.00 мск понедельника из Рио-де-Жанейро и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля около 13.00 мск, однако пропал с экранов радаров через три с половиной часа после взлета. На борту самолета находятся 216 пассажиров, в том числе восемь детей, и 12 членов экипажа. Поисково-спасательная операция в Атлантическом океане продолжается.

По словам Каласа, они с другом собирались посетить Испанию и Португалию и самым оптимальным был перелет через Париж. Когда они приехали в аэропорт, на пункте регистрации за два часа до вылета Каласе сообщили, что его паспорт просрочен, и не зарегистрировали его. Друг Каласы в последний момент также передумал лететь.

«Эта глупая ошибка спасла жизнь мне и моему другу. Я мог бы настаивать на том, чтобы сесть на самолет, но подумал: „Если паспорт просрочен, значит, я не должен лететь в этот раз“. Странно говорить об этом сейчас, но я никогда не отличался хорошей интуицией», — сказал бразилец.

По его словам, об исчезновении самолета он узнал на следующий день, когда около семи утра обнаружил на своем автоответчике 25 пропущенных вызовов от родственников, друзей и знакомых, знавших, что он собирался лететь в Европу.

«Я включил телевизор и почувствовал дрожь, когда узнал о происшествии. Сложно объяснить мои чувства — это смесь радости потому, что я жив, и в то же время сочувствия тем, чьи родственники оказались на злополучном рейсе», — отметил Каласа.

Аргентинское издание Infobae отмечает, что на рейс AF447 не попали еще несколько человек.

Так, французская пара, которая прилетела в Бразилию на каникулы и собиралась вернуться во Францию в воскресенье вечером, не смогла этого сделать, так как на рейсе не оказалось свободных мест.

Бразилец Густаво Кириако должен был вылетать из Бразилии в 16.20, однако в аэропорту ему сообщили, что он зарезервировал билет на 19.00 (рейс AF447). После долгих споров с представителями авиакомпании ему все же удалось улететь в 16.20, как он и планировал.

Еще несколько человек опоздали на самолет.

По сведениям Air France, на борту находились пассажиры 36 национальностей, в том числе 61 француз, 58 бразильцев, 26 немцев. Этим рейсом вылетел один россиянин, которого, по информации французского МИД, звали Андрей Киселев.

Источник: РИА Новости

  • 34
  • 02.06.2009 13:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода