Банкиры предполагают, что через несколько месяцев Украину ожидает вторая волна кризиса

Читати цю новину російською мовою
Банкиры предполагают, что через несколько месяцев Украину ожидает вторая волна кризиса
Мы прошли только первый виток кризиса, второй подойдет к осени. И здесь, в частности, большая угроза идет со стороны тех семи банков, которые подаются на рекапитализацию и государственное участие в капитале. Прежде всего — со стороны тех двух к

Вторая волна кризиса может накрыть Украину уже через несколько месяцев, пишет Власть и Деньги.

О такой угрозе в ходе круглого стола, организованного для представителей негосударственных банков, заявил председатель правления ВТБ Банка (Украина) Вадим Пушкарев, сообщает «Зеркало недели».

«Мы прошли только первый виток кризиса, второй подойдет к осени. И здесь, в частности, большая угроза идет со стороны тех семи банков, которые подаются на рекапитализацию и государственное участие в капитале. Прежде всего — со стороны тех двух крупнейших банков, которые на сегодняшний момент потеряли ликвидность, но в них сосредоточена львиная доля проблемных пассивов», — пояснил он.

Вице-президент Альфа-банка (Украина) Роман Шпек также отметил, что сегодня проблемные банки мешают возобновить нормальное функционирование межбанковского рынка.

«Поэтому проблему семи банков (поданных на рекапитализацию, — ред.) надо решать в ближайшее время. Это поможет стабилизировать ситуацию во всей банковской системе », — сказал он.

Украинские банкиры отметили, что власть должна предпринять реальные шаги по рекапитализации. Из-за бездействия государства может возникнуть вторая волна кризиса.

Глава наблюдательного совета «Платинум банка» Юрий Блащук отметил, что если процесс рекапитализации пройдет быстро и меньше будет всяческих «подпольных» переговоров это положительно скажется, прежде всего, на повышении доверия к банкам.

«Еще со времен Союза значительная часть населения привыкла полагаться на государство, надеясь на его защиту. Для этой группы вкладчиков рекапитализация необходима как подтверждение силы государства», — считает он.

Председатель правления ВТБ Банка Пушкарев отметил, что до осени правительство попытается стабилизировать ситуацию в банках. «В запасе — несколько месяцев, пока будет работать временная администрация и будет действовать мораторий на выполнение обязательств перед кредиторами», — уточнил он.

По его словам, если за это время ничего не изменится, то всю банковскую систему страны постигнет очередной удар.

«Я не готов сказать, достаточно ли ресурсов в Фонде гарантирования вкладов, чтобы закрыть хотя бы эти два банка по вкладам. Если государство не сможет подтвердить свою состоятельность в плане капитализации, может начаться паника в тех банках, чьи вкладчики хоть немного успокоились», — подчеркнул Вадим Пушкарев.

Как сообщалось ранее, Национальный банк снял запрет на досрочное снятие вкладов. В частности, своим постановлением регулятор отменил норму, согласно которой НБУ рекомендовал банкам принять всевозможные меры для обеспечения позитивной динамики роста объема депозитов. На эту норму банкиры ссылались, когда отказывали клиентам в досрочном расторжении депозитных договоров.

Напомним, 8 из 15 крупнейших украинских банков подчинились Нацбанку и отменили ограничения на досрочное снятие депозитов. Постановление НБУ, отменяющее запрет на досрочный возврат вкладов, банкиры восприняли по — разному. В некоторых банках рекомендации Национального банка последовали практически сразу. В отдельных финучреждениях даже утверждали, что снять депозит раньше срока можно было и прежде.

Источник: 4 влада

  • 34
  • 02.06.2009 22:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода