У России остался только один рычаг влияния на Молдавию – долги за газ

Читати цю новину російською мовою
У России остался только один рычаг влияния на Молдавию – долги за газ
По мнению эксперта, России не нужно пытаться поддерживать Воронина или кого-то еще, а лучше дистанцироваться от этих процессов. «России выиграть в Молдавии ничего нельзя, на мой взгляд. Нет для этого потенциала, нет ресурсов.

Молдавия еще в 2002 году взяла жесткий курс на интеграцию в ЕС, и не намерена отказываться продвижения в этом направлении. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал сегодня в Москве эксперт Института русского зарубежья Виталий Журавлев. «Европейский вектор Молдовы существует с 2002 года после прихода к власти КПРМ. Хотя у нас договор о дружбе и сотрудничестве подписан, тем не менее, все политические силы, которые реально ведут борьбу за власть в Кишиневе, отличаются лишь методами действий в этом направлении. Другого курса, кроме ЕС, в Молдавии в принципе нет», – заявил эксперт.

По его оценке, в этой ситуации поддержка Воронина, который проводит курс на интергацию в ЕС, со стороны России бессмысленна, как в принципе не окажет решающего воздействия и исход завтрашнего голосования по кандидатуре на пост президента Молдавии.

По мнению эксперта, России не нужно пытаться поддерживать Воронина или кого-то еще, а лучше дистанцироваться от этих процессов. «России выиграть в Молдавии ничего нельзя, на мой взгляд. Нет для этого потенциала, нет ресурсов. Но можно проиграть Приднестровье», – считает эксперт.

Директор Межуднародного института политической экспертизы Евгений Минченко в ходе дискуссии в свою очередь отметил: «Очевидно то, что если Россия не будет вести в Молдавии хотя бы наполовину сопоставимую с той грантовой работой, которая ведется Западом, эта Молдавия станет членом НАТО.

«Я бы не питал по поводу нейтрального статуса Молдавии, который сейчас записан в Конституции республики», – отметил он и добавил при этом, что в этой ситуации возможно повторение украинского сценария углубления сотрудничества с североатлантическим альянсом.

Между тем у России, похоже, остался один рычаг влияния на Молдавию. Как напомнил со своей стороны заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев, у Молдавии есть долги за российский газ, общая сумма которых оценивается в $681 млн, из них $640 млн – долг Приднестровья. Руководитель «Молдовагаз» уже высказывал опасения, что «Газпром» может взять под свой контроль газотранспортную систему республики.

«Насколько это повлияет на внутреннюю ситуацию в Молдавии, сказать сложно, но, как правило, такие конфликты и борьбы за власть коррелируются», – отметил он.

Источник: NR2

  • 34
  • 03.06.2009 22:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода