Ющенко скоро ПРиБЮТ. Украинский президент зря кланялся папе римскому

Читати цю новину російською мовою
Ющенко скоро ПРиБЮТ. Украинский президент зря кланялся папе римскому
Пока президент Украины Виктор Ющенко посещал Ватикан, встречался с папой римским и беседовал с ним о создании единой украинской поместной церкви (видимо, католической при 90%-ном украинском православии), в Киеве произошел переворот.

Пока президент Украины Виктор Ющенко посещал Ватикан, встречался с папой римским и беседовал с ним о создании единой украинской поместной церкви (видимо, католической при 90%-ном украинском православии), в Киеве произошел переворот. Партия регионов (ПР) и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) фактически договорились о создании парламентского большинства ПРиБЮТ. Оно внесет изменения в Конституцию, согласно которым президента будут выбирать не всенародным голосованием, а в парламенте.

Такой вариант развития событий выгоден и регионалам, и тимошенковцам. Он позволяет сэкономить деньги на выборах, что актуально в период кризиса. Кроме того, выборы президента станут контролируемыми. Рамочные договоренности выглядят так: если президент ваш, то премьер и спикер — наши. Единственное, что может разрушить этот союз, — обоюдное стремление в президенты Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. Они не могут решить, кто из них станет первым.

Договоренности предполагают и проведение досрочных парламентских выборов. Ющенко вынудят их объявить дружным блокированием работы Рады. Эта внеочередная кампания означает полный крах нынешней центральной власти. Партия «Наша Украина», вверенная президентом своей соратнице-блондинке Вере Ульянченко, с трудом преодолеет 3%-ный барьер. На процесс парламентского избрания президента эта структура влиять не сможет.

Единственный шанс для Ющенко сохранить хотя бы присутствие в парламенте появится, если Тимошенко и Янукович рассорятся. Видно, об этом Ющенко молился в Ватикане, нарядившись для визита не в папские цвета, а в сине-белую палитру Партии регионов.

Перед поездкой к папе Ющенко посетил Львов, самый католический украинский город, и заявил, что истоки украинской духовности — в христианстве. Он даже забыл о язычниках-трипольцах — их культуру он называл главной для Украины и лично коллекционировал трипольскую керамику. Серьезнее, чем в Ватикане, он выступил только в Иерусалиме, когда сначала надел кипу, а потом перекрестился у Стены плача.

Источник: Известия

  • 37
  • 03.06.2009 20:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода