Рейтинг миролюбия. Россия между Зимбабве и Пакистаном

Читати цю новину російською мовою
Рейтинг миролюбия. Россия между Зимбабве и Пакистаном
Изменились позиции нашей страны в ежегодно рассчитываемом Глобальном индексе миролюбия (Global Peace Index, GPI). Согласно рейтингу 2009 г., наша страна занимает 136-е место – между Зимбабве и Пакистаном (135-е и 137-е места соответственно).

Изменились позиции нашей страны в ежегодно рассчитываемом Глобальном индексе миролюбия (Global Peace Index, GPI). Согласно рейтингу 2009 г., наша страна занимает 136-е место – между Зимбабве и Пакистаном (135-е и 137-е места соответственно). Этим падением Россия обязана скоротечной летней войне в Южной Осетии, а также заявлениями о модернизации армии и о возможном размещении ракет в Белоруссии и Калиниградской области.

GPI рассчитывается организацией Vision of Humanity с 2007 года. Положение каждого государства в нем вычисляется на основании 23 показателей, в частности – объема военных расходов, отношений с соседями, а также положении с соблюдением прав человека в отдельно взятой стране. Мир, по мнению Vision of Humanity — это полное отсутствие насилия как внутри страны, так и на ее границах.

Как утверждают составители рейтинга, мировой финансово-экономический кризис не сделал страны более дружественными, скорее, наоборот. Это связано с тем, что экономические неурядицы повлияли на некоторые используемые для вычисления миролюбивости переменные. Так, вероятность проведения недовольными гражданами массовых протестов увеличилась, а уважение властей к их правам, наоборот, уменьшилось, что вызвало перестановки в индексе. Наиболее любопытным из них стало изменение позиции Исландии, сильно пострадавшей от экономического спада. В 2008 г. она была самой дружественной страной мира, а в 2009 г. опустилась на четвертое место, уступив пальму первенства Новой Зеландии (шестое место в прошлогоднем рейтинге).

Вслед за лидером пьедестал оккупировали скандинавские страны и Япония, военная активность которых ограничена. Не всем европейским странам так повезло — Франция и Великобритания, хотя и не очень воинственные, оказались на 30-м и 35-м местах из-за сильной милитаризации и больших объемов экспорта вооружений. Не отличаются миролюбием и экономические гиганты вроде США и Китая. Эти страны заняли в рейтинге 83-е и 74-е места соответственно.

Между тем, по расчетам специалистов Vision of Humanity, повышение дружелюбности могло бы существенно помочь миру в борьбе с экономическим кризисом. Сэкономив на военных расходах, участники рейтинга могли бы получить $4,8 трлн — это упущенная выгода от предприятий, которые так и не откроются из-за военных конфликтов.

Источник: YTPO

  • 43
  • 03.06.2009 22:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода