Ющенко обвиняет Тимошенко и Януковича в перевороте

Читати цю новину російською мовою
Ющенко обвиняет Тимошенко и Януковича в перевороте
Президент Украины Виктор Ющенко приветствует консолидацию любых политических сил, если целью их объединения является борьба с кризисом. Но создание новых коалиций должно происходить открыто и в соответствии с законом.

Президент Украины Виктор Ющенко приветствует консолидацию любых политических сил, если целью их объединения является борьба с кризисом. Но создание новых коалиций должно происходить открыто и в соответствии с законом. Об этом заявила сегодня на брифинге пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, сообщили RUpor`у в пресс-службе президента.
 
В то же время, подчеркнула она, сегодня очевидно, что широкую коалицию ее инициаторы рассматривают исключительно как механизм для теневой конституционной реформы с дальнейшей узурпацией власти.
 
«Президент Украины считает, что принятие новой Конституции — единственный механизм урегулирования политических противоречий. Но реализация этих изменений должна учитывать общественное мнение и приниматься демократически», — подчеркнула Ванникова.
 
По ее словам, ключевое противоречие между президентом и лидерами двух политических сил заключается в выборе способа изменения властной системы.
 
«Президент Украины Виктор Ющенко считает недопустимым тот факт, что переговоры о принятии новой Конституции Украины проходят в конспиративном режиме», — заявила Ванникова.
 
Она добавила: история знает много примеров, когда тайные переговоры выливались в заговоры. Конечная цель нынешних переговоров двух политических сил — лишить людей права выбора и разделить власть на много лет вперед.
 
«Кулуарность принятия новой Конституции, а также намерения избирать Президента в парламенте и продлить каденцию этой Верховной Рады еще на несколько лет политология квалифицирует как антиконституционный заговор», — подчеркнула пресс-секретарь главы государства.
 
Ванникова также заявила, что президент как гарант Конституции предостерегает от такого развития событий и предупреждает, что не допустит раздела страны на двоих. Изменения государственного устройства и соответствующие конституционные инициативы должны получить одобрение на всенародном референдуме.
 
По ее словам, глава государства подчеркивает, что общество ждет обнародования принципов и задач будущего парламентского большинства. Президент убежден, что последнее слово в определении системы власти в Украине принадлежит народу.
 
Напомним, что начиная с минувшей субботы в ведущих украинских СМИ с завидной регулярностью стали появляться объемные материалы о якобы уже свершившейся мегакоалиции ПР и БЮТ («ПРиБЮТ», как прозвал ее ранее RUpor) и о якобы запланированных ею принципиальных изменениях в государственном устройстве Украины.
 
Как заявил сегодня утром народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко, в Секретариате президента подготовлены два указа о роспуске Верховной Рады и досрочных президентских выборах.
 
«Сегодня к нам поступила информация о том, что в Секретариате уже заготовлены два указа, которые будут подписаны, если будет создана коалиция между БЮТ и Партией регионов. Первый указ — о досрочных парламентских выборах, а второй — о досрочных президентских выборах. Мы не сомневаемся, что если мы объединимся, то уже завтра эти указы обнародуют, и тогда нам нужно будет обращаться в Конституционный суд, чтобы он признал их недействительными. А на это нужно время, и мы потеряем еще несколько месяцев. Поэтому сейчас есть очень много нюансов, которые препятствуют созданию коалиции между БЮТ и Партией регионов», — объяснил нардеп.
 
Мищенко добавил, что вероятнее всего, возможно объединение не только БЮТ и Партии регионов, а создание широкой коалиции при участии Блока Литвина и части фракции блока «Наша Украина — Народная самооборона».
 
Поэтому, не исключено, что сейчас Ющенко пытается сыграть на опережение, юридически блокируя окончательную формализацию ПРиБЮТ и парламентской республики, а также зондируя в тестовом режиме общественное мнение на предмет формы государственного правления.

Источник: Rupor

  • 38
  • 08.06.2009 05:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода