В Китае нашли самый древний в мире горшок

Читати цю новину російською мовою
В Китае нашли самый древний в мире горшок
Ранее обнаруженные образцы гончарного промысла в Восточной Азии имели возраст около 15-16 тысяч лет. Теперь же выяснилось, что этот промысел зародился как минимум на тысячу лет раньше.

При раскопках в пещере Юй Чан Янь в провинции Хунань на юге Китая группа археологов под руководством Элизабетты Боаретто из Научного института Реховота (Израиль) и Сяо Хун Ву из Пекинского университета обнаружила глиняные черепки, которым около 18 тысяч лет. Как пишут археологи в своем исследовании, препринт которого опубликован на сайте журнала Nature, это позволяет отодвинуть срок появления гончарного ремесла примерно на тысячу лет в прошлое.

Находка позволила археологам восстановить вид горшка высотой 29 сантиметров с остроконечным дном.

Открытие Боаретто и Ву подтверждает версию о том, что переход от палеолита к неолиту (от кочевого образа жизни с охотой и собирательством в качестве источников пропитания к оседлости и зачаткам сельского хозяйства) в Восточной Азии начался раньше, чем в Средиземноморье, и занял гораздо больше времени. Ранее обнаруженные образцы гончарного промысла в Восточной Азии имели возраст около 15-16 тысяч лет. Теперь же выяснилось, что этот промысел зародился как минимум на тысячу лет раньше.

В Средиземноморье в качестве ориентировочной даты «неолитической революции» называется обычно период около 10 тысяч лет назад.

Источник: Лента.ru

  • 32
  • 03.06.2009 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода