Украина оценила газовый долг перед Россией в полмиллиарда долларов

Читати цю новину російською мовою
Украина оценила газовый долг перед Россией в полмиллиарда долларов
Задолженность украинской стороны перед Россией за поставки газа в мае 2009 года составляет 500 миллионов долларов. Такое заявление сделал министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан

Задолженность украинской стороны перед Россией за поставки газа в мае 2009 года составляет 500 миллионов долларов. Такое заявление сделал министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, сообщает агентство «Интерфакс».

Продан также выразил уверенность, что Украина сможет заплатить за топливо в срок, указанный в договоре «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». «До 7 июня есть еще время, и я думаю, что эти деньги будут найдены», — отметил министр.

Согласно договору сторон, оплата поставок газа должна осуществляться Украиной до седьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки. Если это условие будет нарушено, украинской стороне придется перейти на стопроцентную предоплату импортируемого газа.

Ранее 3 июня газета «Время новостей» со ссылкой на неназванный источник в «Нафтогазе» сообщила, что украинская госкомпания срочно ищет 150-200 миллионов долларов для оплаты майских поставок газа из России.

В начале июня в «Газпроме» выражали сомнение в том, что «Нафтогаз» сможет расплатиться за газ вовремя. Однако оплата предыдущих поставок происходила в срок. Так, за импорт газа в апреле Украина заплатила 6 мая. Сумма, перечисленная российской стороне, составила 625 миллионов долларов.

2 июня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о невозможности отключения газа Украине. «Даже если дело дойдет до перехода на предоплату, „Нафтогаз Украины“ сам будет решать, сколько получить газа», — отметил Миллер, — «Сколько оплатят — столько и получат. Какое же это отключение?»

Напомним, в январе 2009 года «Газпром» прекратил поставки газа на Украину, а также транзит топлива в Европу через украинскую территорию. Это произошло из-за несвоевременной оплаты украинской стороной полученного российского газа. Поставки топлива и его транзит в ЕС были восстановлены только во второй половине января после подписания «Газпромом» и «Нафтогазом» газового договора, регламентирующего стоимость и объемы поставок.

Источник: Lenta

  • 34
  • 04.06.2009 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода