СП ответил Путину: Не России дело, где Украина возьмет деньги на газ

Читати цю новину російською мовою
СП ответил Путину: Не России дело, где Украина возьмет деньги на газ
Заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что летом Украина может столкнуться с отсутствием средств для оплаты за российский газ, не отвечает действительности. Об этом сообщил уполномоченный президента Украины Виктора Ющенко

Заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что летом Украина может столкнуться с отсутствием средств для оплаты за российский газ, не отвечает действительности. Об этом сообщил уполномоченный президента Украины Виктора Ющенко по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

Он добавил, что такое заявление можно расценивать как вмешательство во внутренние дела Украины: «Не дело РФ, где Украина возьмет средства для того, чтобы рассчитаться за газ. Такими заявлениями унижают украинский народ», — отметил Соколовский.

Он добавил, что такое заявление Владимира Путина — «это старая пластинка российского премьер-министра, еще когда он был президентом».

Он объяснил, что со стороны Владимира Путина неоднократно звучали подобные заявления относительно неплатежеспособности Украины. Он отметил, что ни разу они не были подтверждены, и однажды РФ проиграла судебный иск по поводу этого вопроса.

Соколовский также заявил, что «российская сторона использует риторику, чтобы выкручивать руки европейским потребителям». Целью этого, по словам уполномоченного президента по энергетическим вопросам, является реализация российской концепции по контролю энергетических рынков Европы.

Богдан Соколовский также отметил, что еще одним мотивом такого заявления является попытка отвлечь внимание от финансовых проблем «Газпрома», долговые обязательства которого сегодня составляют 90 миллиардов долларов. «Финансовая ситуация в „Газпроме“ еще более сложна, чем в „Нафтогазе“, — подчеркнул Соколовский.

Напомним, сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в случае нарушения контрактов Украиной „Газпром“ может прекратить поставки газа. Он также обратился к европейским странам: „Мы заранее предупреждаем о том, что такой конфликт может возникнуть, который может привести в конце июня — начале июля к полной остановке нашего транзита“, — заявил Путин.

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру РФ Игорю Сечину активизировать переговоры с украинской стороной и Евросоюзом по вопросам оплаты Украиной российского газа и одновременно напомнил Киеву о возможности санкций за несоблюдение договоренностей с Москвой в газовой сфере.

Отметим также, что ранее министр топлива и энергетики Юрий Продан выразил уверенность в своевременных расчетах Национальной акционерной компании „Нафтогаз України“ с российским газовым монополистом, компанией „Газпром“ за майские поставки природного газа.

Источник: Подробности

  • 39
  • 04.06.2009 19:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода